Top.Mail.Ru
архив

Шампанизировать, не прерываясь

17.12.201200:00

Корнет, шампанское
Российский завод шампанских вин "Корнет" - один из старейших в нашей стране. Его история уходит корнями в 1942 г. По легенде, предприятие велел построить Сталин, который уже в начале войны думал, чем в Советском Союзе будут праздновать победу. Завод исторически располагался в самом центре Москвы, на Садовнической улице, однако в 2012 г. все-таки переехал. "Корнет" входит в структуру ТД "Межреспубликанский винзавод", принадлежащего Объединенной компании (ОК). Этот один из крупнейших в РФ винодельческих холдингов. Сейчас 100% ОК принадлежит Банку Москвы. После покупки банка группой "ВТБ" было принято решение - вывести завод из центра и перевести на Рябиновую улицу, где располагается также основное производство ТД "МВЗ". Для ВТБ алкогольные активы непрофильные, и банк уже заявлял о намерениях продать их. Несмотря на продолжающийся кризис в отрасли, компания продолжает инвестировать в свои предприятия. Исполнительный директор ТД "Межреспубликанский винзавод" Евгений Калабин в интервью "Ко" утверждает, что перенос завода не отразился на качестве напитков, а позволил увеличить его мощности с 21 до 42 млн бутылок в год.


- В ноябре на новой площадке "Корнета" была установлена новая линия. Каких инвестиций потребовала установка? Каковы ее мощности?

- Концепция перебазирования производства шампанского с действующего предприятия ОАО "Корнет" с Садовнической улицы на территорию ОАО "ММВЗ" предусматривает широкое использование достигнутого на предприятии и в производстве шампанских вин научно-производственного опыта, его сочетание с современным технологическим оборудованием, автоматизированными системами контроля и управления технологическими процессами в целом. Новое производство должно обеспечить нам выпуск 42 млн бутылок шампанских и игристых вин. Предусмотрено осуществление всего технологического процесса производства шампанского по двум технологическим линиям.

Первая - это производство шампанского и игристого вина в непрерывном потоке (когда процесс вторичного брожения происходит уже не в закрытом резервуаре, а в системе из 7-8 крупных металлических резервуаров. Эта технология делает напиток более пенистым и игристым, чем при классическом способе). Таким способом будет производиться 40,0 млн бутылок в год, то есть 95% продукции массового ассортимента. Это наши марки - ""Российское шампанское Корнет", "Российское игристое Корнет", "Надежда" и др. Вторая технологическая линия предполагает использованье периодического способа производства шампанского, который дает возможность выпускать более дорогие напитки, изменяя технологические параметры процесса (состав купажа, использование сортового виноматериала, длительность выдержки вина на дрожжах после шампанизации, температуру, концентрацию дрожжей и др.). Таким образом будет производиться около 2,0 млн бутылок в год (5% продукции): шампанское высокого уровня качества, типа "Золотое", выдержанное, красное и др. Инвестиции в новую линию составили более 1 млрд руб.


- Считаете ли вы верным решением перебазирование завода на Рябиновую улицу?

- В центре, на Садовнической улице, была тяжелая логистика, не хватало складов, требовалось постоянно заказывать пропуска для проезда крупнотоннажного транспорта. Из-за всех этих логистических проблем в последние пять лет работа на "Корнете" была крайне некомфортной и затратной.


- Не изменилось ли качество производимых напитков?

- Новая площадка позволила установить новое оборудование, а значит, качество улучшилось. Повысились и экономические показатели завода: скорость розлива, в частности, увеличилась.


- Увеличится ли выпуск высококачественных игристых вин?

- Мы планируем выпускать шампанские и игристые вина в премиум-сегменте (от 600-700 руб. за бутылку) по классической технологии с выдержкой от трех лет и более.


Еще по теме