Top.Mail.Ru
архив

Щедрость Каданникова

09.06.200300:00

Годовое собрание акционеров АвтоВАЗа впервые в истории компании приняло решение о выплате дивидендов владельцам обыкновенных акций. Всего на эти цели будет направлено почти 136 млн руб., что составляет более 19% чистой прибыли компании за 2002 год.

Интрига заключается в том, что арбитражный суд Самарской области временно запретил собранию акционеров рассматривать вопрос о выплате дивидендов. В этом суде рассматривается иск шведской компании HQ и акционера АвтоВАЗа Виктора Цобенко о признании недействительным пункта устава общества, касающегося размера дивидендов по привилегированным акциям. Однако, как заявил на пресс-конференции председатель совета директоров АвтоВАЗа Владимир Каданников, компания получила исполнительный лист другого суда (какого именно, он назвать отказался), обязывающий общее собрание акционеров принять решение о выплате дивидендов за 2002 год.

Изворотливость руководства АвтоВАЗа можно объяснить тем, что сейчас его основная задача – привлечь инвестиции на модернизацию производства и выпуск новых моделей. Деньги планируется привлекать под залог акций предприятия или, возможно, за счет их продажи. В июле 2002 года глобальные депозитарные расписки АвтоВАЗа были включены в листинг Берлинской фондовой биржи,в мае этого года – в листинг Франкфуртской биржи. А выплата дивидендов по акциям, как известно, способствует росту их стоимости.

Еще по теме