Top.Mail.Ru
архив

Шереметьево на троих

15.09.200300:00

Список претендентов на управление аэропортом Шереметьево продолжает расширяться. О своем желании принять участие в конкурсе заявил глава и владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков.

По его словам, «задача управления аэропортом очень сложна, но по силам любой крупной компании». Высказывание Евтушенкова является косвенным подтверждением его согласия с условиями конкурса, оспариваемыми Национальным резервным банком, также претендующим на роль управляющего крупнейшим аэропортом страны. По условиям конкурса компания – претендент на роль управляющего должна иметь не менее $500 млн уставного капитала и не менее $2 млрд активов. У «Альфа-групп», также намеревающейся участвовать в конкурсе, активы в 2,5 раза больше требуемого, а у НРБ в 2 раза меньше.

Вступление в борьбу за аэропорт «Системы», также удовлетворяющей условиям отбора, объективно играет против позиции НРБ, настаивающего, что условия конкурса были специально подогнаны под «Альфу» (но и не снимает подозрений в ангажированности разработчиков условий конкурса). Тем не менее, по мнению экспертов, говорить о поражении НРБ еще рано. В отличие от своих конкурентов банк обладает мощным влиянием в «Аэрофлоте», являющемся основным пользователем Шереметьева. Это преимущество может оказаться в конечном счете решающим.

Еще по теме