Top.Mail.Ru
архив

Шведы «не гнутся»

10.03.200300:00

Телеканал ДТВ со второй попытки выиграл конкурс на право вещания на частоте «Дарьял ТВ», хотя большинство участников телевизионного рынка предрекало победу Первому каналу.

Участие в тендере принимали шесть компаний: «Всеобщие исследования», «Новые телевизионные проекты», ДТВ, «Рамблер», «Авторское телевидение» и проект Первого канала «ТехноИмпэкс». Как заявил «Ко» гендиректор ДТВ Март Луйк, наибольшие опасения вызывал именно последний участник, которого конкурсной комиссии представлял сам Константин Эрнст.

Шведская компания ModernTimesGroup (в России владеет также 36% акций StoryFirst Communications – учредителя телесети СТС и радиостанции «Максимум») приобрела 75% акций «Дарьял ТВ» в 2001 году. За прошедшие с того времени полтора года международная компания уже вложила, по словам Луйка, более $11,5 млн, включая $1 млн, заплаченный за выигранную на прошлой неделе лицензию.

Теперь в планах ДТВ довести долю своей аудитории по России до 2% к концу 2003 года и до 4,5% – в 2005 году. Это потребует дополнительных инвестиций (еще порядка $10 млн, по оценкам «Ко»), причем основные средства будут направлены на увеличение охвата аудитории в Москве.

Еще по теме