Top.Mail.Ru
архив

Сибирские цены

14.04.200300:00

«Роснефть» предложила владельцам Anglo-Siberian Oil Company (ASOC) выкупить 60% акций их компании. Таким способом государственная «Роснефть», которая постоянно жалуется на то, что объем ее запасов значительно уступает запасам частных нефтяных компаний, пытается исправить «неправильную» ситуацию.

ASOC владеет 59% долей в ООО «Енисейнефть», которому принадлежит лицензия на Ванкорское месторождение, расположенное на границе Красноярского края и Таймырского округа. Извлекаемые запасы этого месторождения оцениваются в 125 млн т нефти и 79 млрд кубометров газа. Кроме того, компании принадлежит «Таймырнефть» (владелец лицензии на Северо-Ванкорское месторождение с извлекаемыми запасами 37 млн т нефти).

«Роснефть» намерена выкупить бумаги ASOC по 1 фунту стерлингов за штуку, то есть со 100-процентной премией по сравнению с ценой закрытия предыдущего дня (0,5 фунта стерлингов). Одно из условий сделки – гарантия того, что ASOC не продаст, как это планировалось ранее, контрольный пакет «Енисейнефти» и 60% «Таймырнефти» франко-бельгийской TotalFinaElf или ее дочерним компаниям. После публикации оферты курс акций ASOC за день вырос до 0,95 фунта стерлингов за штуку.

Еще по теме