Top.Mail.Ru
архив

Сибирский революционер

14.10.200200:00

Всего три года со дня основания понадобилось «Сибинтеку», чтобы из Интернет-компании превратиться в крупного системного интегратора, который занимается консалтинговой и телекоммуникационной деятельностью. Игорь Василиадис провел радикальную реструктуризацию 74 подразделений материнской компании ЮКОС. Подобного еще никто в России не делал. Из научно-исследовательских институтов, производственных и сервисных компаний ЮКОСа были выведены ИТ-подразделения. Затем эти структуры были включены в региональные филиалы «Сибинтека». В некоторых регионах «Сибинтеку» пришлось открывать новые отделения. В настоящее время создана обширная региональная сеть, которая стала основой бизнеса компании «Сибинтек».

Поначалу мало кто верил в то, что подобную идею удастся довести до воплощения. Однако в реальности ЮКОС со своими бывшими ИТ-подразделениями работает ныне уже на коммерческих условиях. При этом филиалы «Сибинтека» могут работать с другими компаниями и оказывать им те же самые услуги в своих регионах независимо от центра.

В 2002 году «Сибинтек» начал реализацию проекта «Электронная Россия» (еще до того, как проект стартовал официально), построив информационную сеть в Эвенкии. Эта система  объединяет информационные ресурсы региональной администрации и предоставляет жителям региона множество информационных и телекоммуникационных услуг. По мнению Василиадиса, Эвенкия будет одним из самых передовых в информационном смысле российских регионов.

Еще по теме