Top.Mail.Ru
технологии и наука

Сибирское отделение РАН подвело итоги Большой научной экспедиции, проведенной в партнерстве с «Норникелем»

Фото: Норникель Фото: Норникель

В какой мере крупные промышленные предприятия влияют на биоразнообразие, как бизнес может снизить негативное воздействие на природные экосистемы — этими вопросами озаботилась компания «Норникель» и выступила инициатором и спонсором Большой научной экспедиции. Ее результаты были подведены 20 февраля.  

Экология с научным подходом

В результате совместной работы ученых Сибирского отделения РАН и горно-металлургической компании была проведена оценка биоразнообразия в Красноярском и Забайкальской краях и Мурманской области.

Исследования проходили в 2022 и 2023 годах, в них принимали участие свыше 100 научных сотрудников различных специализаций. 

Презентация результатов этой масштабной работы состоялась в Москве, в Заповедном посольстве парка «Зарядье». Мероприятие прошло при поддержке Общественной палаты России, в обсуждении экспедиционных итогов участие приняли экологи, представители власти, специалисты природоохранных организаций и заповедников.

Два года исследований показали, что территория, где действуют предприятия «Норникеля», отличается большим разнообразием флоры и фауны. На обследуемых участках обнаружены более 1,3 тысячи ключевых групп организмов, живущих в наземных и водных экосистемах. В их числе были 19 охраняемых видов растений и 13 охраняемых видов животных. 

Выявлен и один ранее неизвестный науке вид. В районе Норильска специалисты нашли нового жука, имя которому придумывали жители города и сотрудники компании. В шорт-лист вошли: жук-горняк, северный слон, норик, таймырский следопыт, норжук, североносик и др. По итогам голосования победило наименование путоранчик, что напоминает о заповеднике «Плато Путорана». 

еще по теме:
Открытие Арктики в центре Москвы
В Зарядье стартовал кросс-культурный проект «Исследователь и художник: искусство в экспедиции»
Выставка

Забота на постоянной основе

Помимо анализа биоразнообразия, ученые провели оценку влияния ГМК на экосистемы. В частности, были определены индикаторы для расчета интегрального показателя состояния экосистем (ИПСЭ). Причем в формулах впервые учитывались молекулярно-генетический и фитохимический методы. Также в расчеты были приняты данные о распространении тяжелых металлов из отвалов горных пород.

По словам члена-корреспондента РАН Виктора Глупова, выявлено, что воздействие объектов компании «Норникель» в наземных экосистемах ощутимо в радиусе до 10 км, а местами — до 15 км. 

Серьезное негативное воздействие вызвано такими факторами, как отчуждение территорий, выброс диоксида серы и хозяйственно-бытовые стоки.

Что касается водных объектов, то, вопреки ожиданиям, из 13 исследованных озер всего в двух обнаружены признаки негативного антропогенного влияния: вода была закислена, отметил гидробиолог, заместитель директора Института биофизики Сибирского отделения РАН Михаил Гладышев. Он также подчеркнул, что серная программа «Норникеля», нацеленная на снижение выбросов диоксида серы, уже доказала свою эффективность.

Результаты этих исследований, по мнению ученых, важны еще и потому, что их можно будет внедрить в практику бережного природопользования и охраны природы в зоне деятельности крупных промышленных предприятий. При этом Виктор Глупов уверен, что наблюдения необходимо продолжать, так как арктическая экосистема очень хрупкая и подвержена волновому развитию.

«Чтобы засечь эти волны, нужны длительные и масштабные по охвату научные исследования», — отметил ученый.

Однако и на уже полученных данных начали разрабатывать научный план конкретных мероприятий по сохранению флоры и фауны на исследованных территориях.

«Норникель» обязуется использовать всю информацию от ученых при разработке экологических и мониторинговых программ. При этом ознакомиться с результатами исследований могут все желающие: они находятся в открытом доступе на специальном ресурсе.

Во время общественных слушаний вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев рассказал, что компания «не остается глухой к рекомендациям экспертов». Примером этого служит в том числе закрытие двух старых производственных площадок, проведенное вопреки коммерческим интересам.

«Наступило время для переосмысления покорения Арктики, чтобы в будущем осталось что покорять. Мы призываем потенциальных партнеров присоединяться к исследованиям, делать их регулярными и проводить в масштабах всей страны, а не силами отдельно взятых предприятий», — сказал Селезнев. 

Общественные слушания — только часть масштабного просветительского проекта «Исследователь и художник: искусство в экспедиции», посвященного открытия и освоению Заполярья. Организаторы программы поставили себе цель системно переосмыслить роль исследователей, а через них — и самой Арктики. В рамках проекта в Зарядье работает выставка, проходят мастер-классы и лекции.