Top.Mail.Ru
архив

Сигары подорожают из-за погоды

21.10.200200:00

Знаменитейшие кубинские табачные плантации в этом году сильно пострадали от осенних ураганов. Специалисты уже называют ситуацию, сложившуюся на Острове Свободы, катастрофической. Саймон Чейз, директор по маркетингу компании Hunters & Frankau, которая является эксклюзивным поставщиком кубинских сигар на британский рынок, заявил в интервью ВВС, что в будущем году цены на знаменитые сигары Cohiba, Monte Cristo и Romeo y Julieta могут резко возрасти.

Ураган «Лили» обрушился на плантации, когда фермеры еще не успели отойти от предыдущего урагана «Исидора» и восстановить защитные сооружения. Стихия не только уничтожила посадки табака, но и серьезно повредила сушильни, в которых хранились листья прошлогоднего урожая. Больше всего пострадали плантации в провинции Пинар-дель-Рио, где традиционно выращивается самый дорогой кубинский табак. По оценкам специалистов, в этом регионе погибло более 75% урожая.

Ежегодно Куба изготавливает около 100 млн сигар стоимостью от $3 до $40 за штуку. Кубанские сигары прочно занимают первое место в международной классификации крепких сигар.

Еще по теме