Top.Mail.Ru
архив

Сильвио Берлускони: спорт прошел

Сильвио Берлускони - итальянский Владимир Гусинский. Он тоже медиа-магнат и тоже имеет проблемы с законом. Главных отличий между бизнесменами четыре. Во-первых, итальянец, конечно, побогаче: его состояние в $8 млрд - четвертое в Европе. Во-вторых, он поспортивнее - инвестирует не только в СМИ, но и в футбол, да и за собственной фигурой следит. В третьих, Берлускони более удачлив в политике - не просто дружит с властями, но и сам был премьер-министром. Наконец, в отличие от Гусинского итальянец, сколько его ни обвиняли в коррупции, за решетку еще не попадал.

Кто же его посадит? Он же памятник

В свои 63 года Берлускони - самый богатый итальянец. И, пожалуй, самый знаменитый в своей стране бизнесмен. Настолько популярный, что простые итальянцы запросто обсуждают подробности его скандальной биографии в пивных барах. Пол-Италии любит Берлускони хотя бы за то, что он содержит самую популярную на Апеннинах футбольную команду. Другая половина, включая сотрудников миланской прокуратуры, считает его преступником.

Самая крупная из компаний Берлускони - многопрофильная Fininvest с многомиллиардным оборотом. Она же владеет 51% акций Mediaset - ведущей итальянской телевещательной компании, объединяющей три канала. Ее оборот - около $2 млрд в год.

Mediaset, в свою очередь, владеет 25% Teleconico, третьего по величине ТВ-канала Испании.

Не самое большое, но самое любимое предприятие итальянца - футбольный клуб AC Milan, один из богатейших и сильнейших в Европе.

Ни одна из этих компаний не досталась Берлускони по наследству. Он вообще из нижней прослойки среднего класса.

Зарабатывать деньги в индустрии развлечений Берлускони решил еще в пятилетнем возрасте. Как и Владимир Гусинский, в бизнес Берлускони пришел через театр. Неизвестно, каких успехов как режиссер достиг российский медиа-магнат. А вот юный Берлускони был популярен в узком кругу миланских мальчишек. За деньги он показывал сверстникам кукольные спектакли. Уже тогда будущий бизнесмен понял, что весь мир - театр, а все люди в нем - зрители.

В подростковом возрасте у итальянца обнаружился еще и вокальный талант. Говорят, что голос у него до сих пор довольно приятный. В юношестве он зарабатывал им на жизнь, вместе с друзьями выступая на туристических теплоходах.

Тяга к прекрасному всегда сочеталась в Берлускони со страстью к деньгам. После окончания лицея он правильно выбрал профессию. Итальянец не пошел в какую-то там театральную студию или консерваторию. Он сразу поступил на юридический факультет.

Кредитов не бывает много

Совсем зарывать таланты в землю Берлускони не собирался. Он только хотел подкрепить их престижным дипломом и потом так или иначе зарабатывать деньги на зрелищах.

Отец-финансист ждал от сына другого. К моменту получения Сильвио высшего образования он уже договорился, чтобы сыночка пристроили в тепленький банковский офис на должность кассира. Берлускони пришлось сопротивляться воле отца, хотя его собственные планы в чем-то были схожи с родительскими. Молодой юрист действительно собирался строить карьеру на манипуляциях с чужими деньгами. Но ему хотелось держать их в своих руках несколько дольше, чем это позволено простому кассиру.

В результате Сильвио, объединив усилия с несколькими компаньонами-одноклассниками, в 1962 году открыл собственную строительную фирму и принялся обивать пороги различных учреждений в поисках крупного кредита.

Творческие люди - они и в бизнесе творческие. Берлускони хотел строить не просто дома, а целые микрорайоны. Причем дорогие и престижные. В красиво написанном вместе с компаньонами бизнес-плане он описал город-сад Мilan-2.

Можно себе представить, как пригодились Сильвио в высоких кабинетах его таланты - поставленный голос, актерские манеры. Берлускони с детства мог уговорить любого, дай ему только аудиторию.

Год таких походов по кабинетам - и кредит в кармане. Взятых в долг денег конторе Берлускони хватило на покупку большого земельного участка на северной окраине города и на то, чтобы начать строительство жилого комплекса на четыре тысячи обитателей.

Еще через два года комплекс Мilan-2 был построен. К чести Берлускони, он всегда умел хорошо распорядиться чужими деньгами. Банкиры оценили это качество, и следующие кредиты молодому бизнесмену доставались куда легче первого. К середине семидесятых он построил еще один микрорайон для богачей, а потом и крупнейший в Милане торговый центр.

На счетах фирмы Берлускони к тому времени водились уже не только заемные деньги, хотя в долг он продолжал брать по-крупному. Приближающийся к сорока годам бизнесмен захотел расширить сферу деятельности. После некоторых раздумий он выбрал в качестве объекта инвестиций средства массовой информации.

Первым СМИ Берлускони, как и у Владимира Гусинского, была газета. Италия семидесятых - не Россия начала девяностых, и заматеревшему девелоперу проще было купить газету с именем, чем создавать новую, как это сделал Гусинский. В 1977 году Берлускони приобрел 32% ежедневной Giornale. С нее и началась его медиа-империя.

За шесть следующих лет он присоединил к ней телеканалы Telemilan, Italia-1 и Italia-4 (четвертая кнопка). Затем купил журнал с телепрограммой Sorrisi e canzoni (итальянский аналог "мостовского" еженедельника "7 Дней").

Недоброжедатели утверждают, что все эти СМИ достались Берлускони практически даром. Он якобы умел договориться с заинтересованными лицами и "прихватизировать" собственность за бесценок чуть ли не в обмен на "откаты". Впрочем, после нескольких судебных процессов, к которым Берлускони в последние годы привлекала миланская прокуратура, ему чего только не шьют.

Зато в чистоте приобретения еще одного предприятия Берлускони никто не сомневается. Речь о футбольном AC Milan, благодаря которому Берлускони в середине 80-х узнала вся Европа.

Противник Джованни Аньелли

Для футбольного "Милана", принадлежащего Сильвио Берлускони, самый главный соперник - Туринский "Ювентус", которым владеет крупный промышленник Джовани Аньелли

Он купил клуб в 1986 году. Некогда грозная команда плелась в середине футбольной таблицы и приносила своим хозяевам одни убытки.

В Италии футбол по популярности уступает, наверное, только макаронам. Да и то лишь потому, что макароны итальянцы едят каждый день, а матчи любимых команд случаются не чаще двух раз в неделю. Это нам со стороны может показаться, что Апеннинский полуостров по своей форме напоминает сапог. Итальянские же болельщики (то есть все мужское население и часть женского) считают, что очертания Апеннин похожи на ногу, обутую в бутсу, наносящую удар по мячу - Сицилии. Сами итальянские болельщики, кстати, именуют себя не иначе как "тиффози". Понятно, от какого слова. Украинская звезда Андрей Шевченко – новый любимчик Берлускони. Его годовая зарплата повышена до $5 млн.

Футбольный клуб в такой стране просто обязан быть прибыльным предприятием, решил Берлускони. И повел себя на посту президента AC Milan так, как до него не вел себя ни один из хозяев футбольных команд. Берлускони не стал скрупулезно рассчитывать бюджет и прикидывать, сколько миллионов можно вложить в этот бизнес. Он вбухал в команду столько, сколько требовалось для того, чтобы в ее составе играли все футболисты, которых он считал лучшими.

В первый же год инвестиции в клуб составили $21 млн - невиданные деньги для тогдашнего футбольного бизнеса. На эти деньги началась скупка звезд. Первая сделка была символичной и наглой: Берлускони перехватил полузащитника Роберто Донадони из-под носа у самого богатого (до того времени) клуба Juventus из Турина. Хозяином команды тогда - впрочем, как и сейчас - был легендарный глава концерна Fiat Джованни Аньелли. Очевидно, новому футбольному магнату было важно первым делом "укусить" именно этого самого могущественного человека в футбольном бизнесе. Аньелли возмутился: "Этот Берлускони! Он поломал весь наш рынок, он взвинтил все цены".

Так оно и было. За два года бывший девелопер привел свою команду к победе в самом престижном клубном турнире - Кубке европейских чемпионов. Купленные в Голландии суперзвезды Марко ван Бастен и Рууд Гуллит стали культовыми фигурами для миланских мужчин и подростков. В икону, почитаемую миланскими девушками, превратился другой футболист клуба - Паоло Мальдини, коренной миланец с внешностью манекенщика.

И тогда Берлускони начал стричь купоны. По всей стране он стал создавать фан-клубы поклонников AC Milan. Болельщики раскошеливались, покупая различную атрибутику и одежду с эмблемой команды, производство которой наладил бизнесмен. Специально для болельщиков тиражом в несколько десятков тысяч экземпляров распространялся еженедельный журнал, описывавший жизнь команды и ее футболистов.

Билеты на домашние матчи команды подорожали в несколько раз - до сотни долларов за место на обычной трибуне во время рядовой игры. Болельщики, которым такие расходы были не по карману, получили альтернативное предложение - смотреть матчи по одному из платных телеканалов. Конечно же принадлежащих Берлускони.

AC Milan приносил ему деньги. Но для бизнесмена, вышедшего на миллиардные обороты, эти доходы были каплей в море. Гораздо важнее было кое-что другое, чем он стал обладать благодаря футбольной команде. Это "кое-что" очень пригодилось магнату, когда он решился пойти в политику. И еще потом, когда Берлускони был отправлен в отставку и под суд. Будь это самое "кое-что" у нашего Владимира Гусинского - возможно, не попал бы он в Бутырку. Но наши олигархи, на свою беду, к спорту равнодушны.

Пора в политику

К 1993 году империя Берлускони уже была известна всей Италии под названием Fininvest. Помимо строительно-девелоперских компаний, средств массовой информации и футбольных структур в нее входили две национальные ритейловые сети, крупный рекламный холдинг, страховые и инвестиционные компании.

На Fininvest работали более 30 тыс. человек по всей Италии. Его клиентами были чуть ли не все взрослые жители страны: они смотрели телеканалы Берлускони, отоваривались в его магазинах, болели за его футболистов.

Большому бизнесу - большие долги. Берлускони оставался верен принципу "заемные деньги всегда лучше собственных". Его империя была в некотором роде пирамидой - на взятые кредиты Берлускони осваивал какой-нибудь очередной проект, доходы от которого шли на погашение долгов и частично на следующую затею.

Критики магната утверждают, что к 1993 году эта система начала давать сбой. Долги Fininvest достигли суммы $2,5 млрд, и было неизвестно, сумеет ли магнат расплатиться когда-нибудь по всем долгам. К тому же некоторые блюстители закона уже тогда начали задавать (пока еще неофициально) некоторые неудобные для Берлускони вопросы. Например, о том, как Берлускони удалось в ряде случаев получить приватизируемую госсобственность за бесценок.

Что делают российские бизнесмены, когда их империям грозит крах? Идут в политику. А итальянцы что, глупее?

Но тут было одно "но". "Ходить в политику" у итальянских олигархов как-то не принято. К тому же про Берлускони было известно, что он член масонской ложи P2, имеющей весьма сомнительную репутацию. Но он решился стать магнатом-первопроходцем.

В стране разворачивалась цепочка громких коррупционных скандалов. Начиналась показательная борьба против взяточничества и за диктатуру закона. Нечистых на руку чиновников одного за другим отправляли в унизительные отставки. На волне протестного голосования к власти подбирались коммунисты. В декабре 1992-го они победили на выборах в местные органы власти. Уставшая от политики страна готовилась к выборам парламентским.

А тут еще выяснилось, что бывший премьер-министр Беттино Кракси, который к тому времени уже скрывался от правосудия за границей, получал кругленькие суммы со счетов Fininvest. Чтобы это антикоррупционное движение не свернуло в нежелательное для Берлускони русло, магнат решил его... возглавить.

В середине 1993 года он собрал топ-менеджеров Fininvest и объявил им, что отныне кроме бизнеса они должны озаботиться еще и созданием политической партии.

Организация со звучным названием "Forza, Italia!" ("Вперед, Италия!" - вот у кого Борис Федоров слямзил свой лозунг) работала на конкретную задачу - привести к власти своего лидера. Сам Берлускони ежедневно мелькал в телепередачах своих каналов. Пригодилась и национальная сеть фан-клубов, офисы которой на время предвыборной гонки использовались как избирательные штабы.

Кто же в Италии станет голосовать против хозяина футбольного клуба, да еще ежедневно выступающего по телевизору? Только болельщики других команд. Но AC Milan в стране - самый популярный клуб. Популярнее, чем "Спартак" в России.

В марте 1994 года предвыборное объединение "Союз за свободу", основу которого составила возглавляемая Сильвио Берлускони "Forza, Italia!", набрало более 20% голосов и заняло первое место на парламентских выборах. В апреле новый парламент избрал медиа-магната премьер-министром.

Иисус Христос - футбольный суперстар

Баскетбольные звёзды Европы,возможно,тоже скоро будут работать с Берлускони.

В качестве премьера его принимал даже Папа Римский. Понтифик бизнесмену так понравился, что Берлускони решился на простодушный комплимент. Ваше Святейшество, заявил Папе Берлускони, вы прямо как мои футболисты: по разным странам ездите, везде выступаете и постоянно думаете о победе - победе Господа нашего Иисуса Христа.

Короче, это был карьерный пик Берлускони. А с пика, как известно, многим случается падать.

Возможно, высокий пост помог Берлускони отмазаться от каких-то финансовых и юридических проблем. Но зато и породил новые.

Теперь критики бизнесмена могли оценивать его уже не только как предпринимателя, но и как политика. Два существенных недостатка были найдены сразу же.

Во-первых, в погоне за победой Берлускони набрал в соратники черт знает кого. Чего стоило одно только партнерство в предвыборном блоке с экстремистской "Лигой севера". Лидер этой организации Умберто Босси выступает за выделение богатых северных районов Италии в отдельное государство. Да и вообще ведет себя скандальнее Жириновского.

Во-вторых, после вступления Берлускони в должность премьера его соперники заговорили о "конфликте интересов". Дескать, не может политик одновременно быть еще и бизнесменом. Конечно, медиа-магнат формально тут же оставил все свои бизнес-посты. Но никто не поверил в то, что Берлускони на самом деле ушел из Fininvest и остальных своих компаний.

Как бы там ни было, Сильвио Белускони весь свой премьерский срок неустанно возглавлял антикоррупционный фронт. Он выявлял, клеймил и увольнял взяточников. Выступал по теме на различных мероприятиях.

Спустя семь месяцев, в ноябре 1994 года, Берлускони как раз председательствовал на Всемирной конференции ООН по борьбе с мафией, когда прямо посреди дебатов помощники вызвали его из зала заседаний на "срочный и важный телефонный разговор". Берлускони взял в руки телефонную трубку и услышал голос миланского прокурора. Тот предупредил премьера, что вскоре ему вручат судебную повестку по делу о коррупции, и положил трубку...

Потом была "добровольная" отставка Берлускони. Долгие суды и дача новых показаний прокурорам. Конечно, медиа-магнат кричал, что обвинения в его адрес - это "нападки на либеральные свободы". С экранов своих телеканалов он пугал обывателей угрозой создания "полицейского государства". А как-то раз даже заявил, что миланская Фемида ведет дела "в духе сталинских процессов". Вы ничего похожего не слышали по НТВ в последние дни?

Какая боль, какая боль...

Первое, в чем обвинили Берлускони прокуроры родного Милана, - в сокрытии налогов и подкупе чиновников налоговой полиции.

Это дело длилось два с половиной года и ни к чему не привело. Суд не смог доказать вину бизнесмена.

Зато был дан ход делу, которое сначала воспринималось всеми как второстепенное. В 1997 году Берлускони был признан виновным в незаконной покупке компании, занимающейся кино- и видеопрокатом... Нет-нет, речь идет не о "Русском видео". В Италии есть своя подобная компания под названием Medusa.

По этому делу магнат получил 16 месяцев тюрьмы. И одновременно с оглашением приговора был амнистирован.

Потом Берлускони был признан виновным еще по трем делам, связанным с коррупцией. Каждый из этих приговоров находится в затянувшейся стадии обжалования. Берлускони ходит по земле Италии под угрозой пятилетнего заключения.

Еще на четырех процессах он должен будет предстать перед судом в 2000 году. Самое свежее обвинение в коррупции прозвучало в декабре 1999 года. Следователи миланской прокуратуры нарыли еще одно дело. Якобы в бытность премьер-министром бизнесмен вступил в преступный сговор с "макаронным королем" Италии Пьетро Барилло и владельцем шоколадного концерна Ferrero Микеле Ферреро. Последние двое не хотели, чтобы государство продавало магнату Карло Де Бенедетти приватизируемый продовольственный холдинг SME. При посредничестве Берлускони они якобы подкупили римский суд примерно за $1 млн. Судья признал уже заключенную сделку по продаже SME ничтожной. (Так что скандалы вокруг приватизационных сделок возникают не только в России.)

Многие в Италии теперь верят в то, что Берлускони нечист перед законом. Но мало кто думает, что он действительно может оказаться за решеткой. Человека, инвестирующего в футбол, в Италии вообще посадить трудно - болельщики не поймут. Вот почему Владимиру Гусинскому давно следовало бы присмотреть себе какую-нибудь бесхозную российскую футбольную команду и сделать из нее чемпиона. А то получается, что его сажают в Бутырку во время чемпионата Европы по футболу - как будто нарочно в тот момент, когда все мужское население страны каждый вечер бредит спортивными репортажами. НТВ, кстати, матчи чемпионата не транслирует: права на показ чемпионата выкупили его прямые конкуренты - ОРТ и РТР.

Прощание с высшей лигой

Все же прокуроры за эти годы сильно потрепали Сильвио Берлускони.

В июне британская The Guardian поставила его только на 15-е место в списке самых влиятельных людей в спортивном бизнесе. По футбольным меркам 15-е место - верный признак близкого вылета из высшей лиги. Возглавляет же список Руперт Мердок. Несколько лет назад Берлускони продал 3% своей Mediaset его News Corp. В 1998 году австралиец вел переговоры с Берлускони о стратегическом партнерстве, но стороны так и не договорились: Мердока интересовал контрольный пакет Mediaset, а итальянец не захотел с ним расставаться.

На четвертом месте в списке The Guardian еще один партнер итальянца - телемагнат из Германии Лео Кирх. Берлускони это обидно вдвойне, потому что несколько лет назад он вложил в KirchMedia $210 млн в обмен на 3,2% акций. Руперт Мердок и Лео Кирх-партнёры Берлускони.

Утешаться Берлускони может разве лишь тем, что Джованни Аньелли в этом рейтинге вообще 37-й. То есть где-то во второй лиге.

Подводит в последние годы магната и любимая футбольная команда. Вот и в нынешнем сезоне AC Milan в чемпионате Италии пропустил вперед себя сразу два клуба - римский Lazio и тот самый Juventus.

Поправить свои спортивные дела Сильвио Берлускони надеется с помощью баскетбола. Именно его руку многие углядели за недавним демаршем двадцати сильнейших европейских баскетбольных клубов. Хозяева этих команд больше не хотят подчиняться европейской конфедерации баскетбола, а желают создать собственную лигу и делить доходы по договоренности между собой. В новую лигу зовут и московский ЦСКА.

А чтобы покончить с темой сходства биографий Берлускони и Гусинского - вот вам напоследок сумасшедшая версия в духе "конспиративных теорий". Президент Путин, как известно, незадолго до ареста главы "Медиа-Моста" посещал Италию. Там он, в частности, встречался с Джованни Аньелли. А с его недругом Сильвио Берлускони не встречался. Не поделились ли во время этого визита информированные итальянские товарищи с кем-то из членов нашей делегации опытом нейтрализации медиа-магнатов? Тех, что находятся слишком близко к власти.

Еще по теме