Top.Mail.Ru
архив

Синергетический эффект

16.12.200200:00

Лесопромышленная корпорация «Илим Палп Энтерпрайз» («ИПЭ») в этом году начала проведение структурной реорганизации.

 

«Илим Палп» владеет контрольными пакетами акций Усть-Илимского и Братского ЛПК, Котласского ЦБК, Санкт-Петербургского картонно-полиграфического комбината, бумажной фабрики «Коммунар» и 42 лесозаготовительных предприятий в Иркутской и Архангельской областях. На долю «ИПЭ» приходится 61% от российского объема производства целлюлозы и 77% коробочного картона. В начале этого года акционеры холдинга объявили о начале реорганизации предприятий корпорации. «Илим Палп» планирует преобразоваться в ОАО и вывести акции реформированной компании на международный рынок.

Компания намерена выделить производство целлюлозы, картона, пиломатериалов и упаковочной продукции в отдельные дивизионы.

Ядром компании станет ОАО, зарегистрированное в России. ОАО будет контролировать четыре компании. Отдельная компания будет заниматься сбытом продукции предприятий холдинга на мировых рынках. Для этого «ИПЭ» намерена приобрести сбытовую компанию со штаб-квартирой в Ирландии. Основные производители целлюлозы (Усть-Илимский и Братский ЛПК) объединятся в ЗАО «Илим целлюлоза». В отдельную компанию будут выведены подразделения предприятий, специализирующиеся на деревообработке. Еще одна компания, в которую войдут активы БЛПК и Котласского ЦБК, будет заниматься производством картона.

Общая стоимость программы инвестиций «Илим Палп Энтерпрайз», рассчитанной на пять лет (до 2007 года), составляет $800 млн. Более половины средств планируется привлечь за счет заемных средств, в том числе путем размещения акций на рынках. Реструктуризацию холдинга «ИПЭ» намерена завершить в 2004 году. В скором времени эксперты начнут оценку активов предприятий «Илим Палп Энтерпрайз», и весной будущего года холдинг собирается представить миноритарным акционерам готовую программу перехода холдинга на единую акцию. Директор по развитию лесопромышленного бизнеса «Илим Палп Энтерпрайз» Дмитрий Чуйко говорит: «Уже сейчас на предприятиях нашей корпорации рост производства увеличился в три раза. Если в 1999 году мы заготовили 1,6 млн куб. м леса, то в 2002-м уже выходим на уровень 5,9 млн куб. м. Мы планируем резко увеличить объемы производства».

По итогам работы за 10 месяцев этого года рост производства товарной продукции предприятий «ИПЭ» составил 71,3 % (2,6 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1,5 млн тонн). По оценкам аналитиков, более половины прироста получено за счет вхождения в корпорацию Усть-Илимского ЛПК. Синергетический эффект от объединения комбината с Братским ЛПК превзошел все ожидания. Бесконечные судебные тяжбы из-за перманентной агрессии «Базела» не смогли помешать «Илим Палпу» не только остаться лидером в своей отрасли, но и продолжить увеличивать объем выпускаемой продукции.

Еще по теме