Top.Mail.Ru
архив

Система рассыпалась

Скандальная перепалка между Юрием Лужковым и Валерием Шанцевым с одной стороны и Владимиром Ресиным – с другой, возникшая на заседании московского правительства, оказалась на редкость своевременной. Публичный спор первых лиц столичного руководства отчетливо высветил нарастающие противоречия внутри команды Лужкова.

Катализатором скандала стал очередной разнос, учиненный мэром своим подчиненным. Поскольку основной темой заседания была работа московского строительного комплекса, больше всего досталось его куратору – вице-премьеру столичного правительства Владимир Ресину. Но вместо стандартных обещаний «исправить, улучшить и нарастить» Владимр Ресин пошел в ответную атаку и обвинил вице-мэра Валерия Шанцева в фабрикации данных, ставших поводом для гневной тирады мэра, а также в подстрекательстве градоначальника к «кадровым выводам» – то есть к увольнению Ресина. Миф о монолитном единстве лужковской команды, служивший активным инструментом обороны мэра против наседающего федерального центра, рассыпался в прах.

Для московских чиновников плохие отношения между Шанцевым и Ресиным никогда не были секретом. Периодические атаки Шанцева на «вотчину» Ресина стали уже традицией. Именно вице-мэр отнял у Ресина контроль над комиссией по распределению земельных участков. Именно Шанцев впервые заговорил о чрезмерных аппетитах СУ-155 – строительной компании, которая считается близкой к Владимиру Ресину. Но до сих пор эти баталии разворачивались «за кулисами» – чиновники старательно избегали публичных столкновений, на людях демонстрируя сплоченность и единство московского правительства.

Вполне возможно, что нервы столичных руководителей сдают по самой банальной причине – они теряют власть. Медленное, но неуклонное наступление федеральных чиновников и олигархов заставляет «москвичей» оставлять один плацдарм за другим. Контроль над «Мосэнерго» перехватила команда Чубайса. Московский НПЗ снова (и, вероятно, не в последний раз) стал объектом атаки со стороны владельцев «Сибнефти». Крупные финансово-промышленные группы без согласования со столичным правительством скупают промышленные предприятия в Москве.

И даже компании, вскормленные Москвой, вынуждены искать союзников на стороне. АФК «Система» подписала соглашение о стратегическом партнерстве с Внешторгбанком, по которому государственный банк будет осуществлять «финансирование экспортно-импортных операций корпорации» и содействовать «совершенствованию развитию системы международных и внутренних расчетов АФК «Система». Возможно, «Системе» не пришлось бы так жестко определяться в своих банковских предпочтениях, если бы не тучи, сгущающиеся в последнее время над некогда дружественным холдингу московским руководством. В сложившейся ситуации альянс с банком, опекаемым федеральной властью, является лучшей гарантией выживания. Похоже, все больше московских компаний начинают понимать истинный смысл слов Юрия Лужкова, которые он произнес на заседании правительства столицы: «Работает стройкомплекс хорошо, но дальше так работать невозможно».

Еще по теме