Top.Mail.Ru
архив

«Система» споткнулась в Бессарабии

25.11.200200:00

Правительство Молдавии отменило конкурс по приватизации 51% акций национального оператора связи – компании «Молдтелеком». Единственным потенциальным покупателем была московская МТС, «дочка» АФК «Система». Стороны не сошлись в цене – по мнению москвичей, молдавские власти запросили за блокирующий пакет слишком много (порядка $60 млн). Деньги необходимы молдаванам для обновления морально устаревшего парка телекоммуникационного оборудования.

Желание «Системы» купить в Молдавии компанию связи объясняется амбициями сотовой компании МТС. Минсвязи Молдавии обещало дать лицензию на предоставление услуг сотовой связи тому, кто победит в приватизационном конкурсе. При помощи «Системы» МТС рассчитывала проникнуть на территорию Молдавии. МТС уже работает на Украине (в ноябре компания приобрела 57,7% акций украинского оператора UMC) и планирует дальнейшее расширение деятельности на территории СНГ.

Сегодня в Молдавии действуют три сотовых оператора. Лидеры – компании Voxtel и Moldcell, абонентская база которых, по данным компании ACM-Consulting, составляет по 170 000 человек у каждой. Компания «Интерднестрком» работает в Приднестровье, но абонентов у нее мало – около 10 000 человек. По данным аналитика ACM-Consulting Антона Погребинского, МТС с ее финансовыми возможностями могла бы очень быстро догнать и даже обогнать конкурентов на молдавском рынке.

Еще по теме