Top.Mail.Ru
архив

Скандальная стройка

04.10.200400:00

Предприниматель Евгений Янковский, стоявший у истоков создания мегакомплекса «Москва-сити», оказался под стражей. Такое решение в отношении бизнесмена, который обвиняется в хищении выделенных на строительство бизнес-центра средств, принял Пресненский суд Москвы. Предпринимателя подозревают в организации покушения на одного из свидетелей процесса – гендиректора компании «Сити-Энерго» Андрея Хованова.

В ноябре 1999 года Газпромбанк выделил векселя на сумму 1 млрд руб. для финансирования строительства электростанции на территории «Москва-Сити». Средства достались «Сити-Энерго», перенаправившей их подрядчику проекта – компании «Спецстройсервис-2000», в которой Янковский занимал пост гендиректора. Обязательства фирма так и не выполнила, вырыв лишь котлован под фундамент. Более полутора лет назад прокуратура Москвы возбудила дело о нецелевом использовании средств, но тогда состава преступления в действиях участвующих в строительстве фирм столичные прокуроры не обнаружили.

Возобновила дело Генпрокуратура, предъявив Янковскому обвинение в хищении путем мошенничества. По версии следствия, Янковский, будучи членом совета директоров и одним из совладельцев Легпромбанка, заменял внесенные в уставный капитал средства векселями Газпромбанка и получал под ценные бумаги деньги. В ходе одной из проверок банка выяснилось, что часть векселей фальшивые, и пайщики банка обвинили Янковского в нанесении ущерба совместному бизнесу. Бизнесмен обвинения не признает и считает судебный процесс делом рук конкурентов, намеренных отнять у него банк.

Еще по теме