Top.Mail.Ru
архив

Сколько стоит «Славнефть»?

14.10.200200:00

Андрей Вавилов, президент Фонда финансовых исследований, член Совета Федерации РФ:

«Бизнес компании с учетом запасов, добычи и переработки стоит никак не меньше $6 млрд, однако при продаже акций исходить следует не из стоимости активов, а из потенциальной рыночной капитализации компании. Капитализация, в свою очередь, сильно зависит от качества корпоративного управления. Если бы «Славнефть» к продаже готовили менеджеры с менталитетом ЮКОСа, то с учетом 20-процентной скидки на ликвидность акций 75-процентный пакет «Славнефти» мог бы стоить сегодня около $3 млрд, а если менеджеры с менталитетом «ЛУКойла» – не более $1,5 млрд».

 

Каха Кикнавелидзе, старший менеджер по нефти и газу компании «Тройка-Диалог»:

«Мы оцениваем стоимость «Славнефти» в $2млрд – $2,2 млрд и думаем, что 75% акций компании, предложенных государством к продаже, будут проданы за $1,5 млрд – $2 млрд. Участвовать в конкурсе будут все крупные компании, кроме «Татнефти», у которой сейчас нет средств на покупки такого масштаба. Основная борьба, на наш взгляд, развернется между «Сибнефтью» и «Сургутнефтегазом». Хотя, возможно, «Сибнефть» и ТНК объединят свои силы».

 

Стивен Дашевский, директор отдела анализа акций компании «Атон»:

«Основываясь на прогнозе производства «Славнефти» на 2002 год (117 млн баррелей), мы оценили бы ее в $3,15 млрд – при условии, что дочерние компании находятся в 100-процентной собственности. Мы вычли долг в размере $300 млн, учли долю миноритарных акционеров и в итоге получили оценку собственно «Славнефти», равную $1,9 млрд, что почти полностью соответствует государственной. Однако с учетом перспектив нефтяного рынка мы полагаем, что итоговая цена «Славнефти» может превысить стартовую. Поскольку «Сибнефть» и ТНК уже приобрели доли в «Славнефти» и ее дочерних компаниях по предельно низким ценам, они могут перебить предложение конкурентов».

Еще по теме