Top.Mail.Ru
архив

Сколько стоят «Жигули»

26.07.200400:00

На предприятии «РосЛада» закончена автоматизация производственного планирования и оперативного учета на платформе «1С: Предприятие». Проект был реализован за семь месяцев, из которых месяц заняла разработка технического задания, а остальные полгода – внедрение информационной системы. Как заявила замдиректора по экономике и финансам «РосЛады» Наталья Лобанова, «теперь себестоимость автомобилей прозрачна, а информация об остатках отражается в оперативном режиме».

Компания «РосЛада» занимается сборкой автомобилей ВАЗ и входит в группу «СОК». Сейчас на ее производственных мощностях осуществляется конвейерная сборка «девяток» и «семерок». В 2003 году «РосЛада» выпустила 28 099 «Жигулей», а максимальная загрузка позволяет производить до 40 000 автомобилей в год.

До начала проекта сотрудниками IT-службы предприятия был автоматизирован только бухгалтерский учет и расчет заработной платы. Производственное планирование и оперативный учет осуществлялись с помощью электронных таблиц, которые не были связаны между собой. Руководство «РосЛады» не могло оперативно получать подробные данные о наличии комплектующих, складских остатков и о фактической себестоимости автомобиля.

Благодаря успешному внедрению информационной системы предприятие перешло на более высокий уровень эффективности управления.

Еще по теме