Top.Mail.Ru
архив

«СладКо» рассыпался

Валерьян Хубулава, бывший глава и совладелец кондитерского холдинга «Сладко» (оборот в 2002 году $160 млн, убытки $7,6 млн), вышел из состава акционеров этой компании. Свой пакет акций (10%) Хубулава обменял на казанскую фабрику «Заря», которой до вхождения в холдинг владел его отец. Теперь у «СладКо» осталась только одна фабрика – «Конфи» в Екатеринбурге. Кондитерский холдинг фактически прекратил существование.

«Сладко» был создан в начале 2001 года. Он принадлежит  компании UnitedConfectionaries, контрольным пакетом которой (62%) владеет инвестиционный фонд BaringVostokCapitalPartners (BVCP). По задумке акционеров, в холдинг должно было войти три фабрики – «Конфи» (Екатеринбург), «Волжанка» (Ульяновск) и «Заря» (Казань). BVCP собирался привести в порядок финансы, менеджмент и маркетинг, создать централизованную систему закупок и сбыта, а затем продать актив. Однако создание холдинга с самого начала не заладилось. BVCP скупил чуть больше 50% «Волжанки», но никак не мог нарастить пакет до контрольного. Другие владельцы фабрики сопротивлялись вхождению в «СладКо», поэтому холдинг пришлось создавать из двух предприятий.

Но и после этого дело не заладилось. Все, что удалось сделать с холдингом – пополнить оборотные средства и рассчитаться с долгами. Возглавивший объединение Валерьян Хубулава (бывший исполнительный директор «Зари») так и не смог существенно оздоровить ситуацию с управлением, за что в конце 2002 года лишился руководящего поста. На годовом собрании компания объявила об уменьшении уставного капитала, мотивируя это «переходом на единую акцию». А совсем недавно стала известна истинная причина – Хубулава обменял свою долю в холдинге на «Зарю». Получается, он просто отдал фабрику в распоряжение BVCP на двухлетнюю профилактику.

Теперь BVCP оказался в непростом положении. Фонд потерял одну фабрику, не урегулировал конфликт с другой, а осенью этого года собирается выставлять российский кондитерский бизнес на продажу. В этой ситуации фонд явно заинтересован в скорейшем и положительном разрешении конфликта с владельцами «Волжанки». У «Волжанки» также есть повод пойти на уступки - изменения в составе акционеров их устраивают. Не исключено, что в настоящий момент между сторонами идут оживленные переговоры, и строптивости «Волжанки» скоро придет конец. По крайней мере, это последний шанс для «СладКо» снова стать полноценным холдингом.

Еще по теме