Top.Mail.Ru
архив

Слава очередному саммиту

От нашего специального корреспондента в Йоханнесбурге. 2020 год

 

После недели напряженных и плодотворных дискуссий с большим успехом завершила свою работу всемирная конференция, которую называют также саммитом, посвященная поиску путей спасения планеты Земля. Ее решений с волнением ожидали целых десять лет.

Участники саммита уже разъехались по своим столицам, чтобы незамедлительно приступить к реализации решений, выработанных по итогам прошедших дискуссий. В резолюциях конференции было отмечено, что необходимо принять все меры к тому, чтобы к 2030 году сократить по крайней мере наполовину восьмисотмиллионную армию голодающих на планете. С постановкой вопроса все выразили единодушное согласие. Проблема в том, как это осуществить на практике. Представители большинства богатых стран полагают, что наилучший способ решить проблему – это сконцентрировать весь имеющийся запас продовольствия (к сожалению, весьма незначительный) для помощи остающейся половине. Остальные – те, кому ничего не достается – сократятся естественным путем.

В итоговых документах Йоханнесбургской конференции также говорится о необходимости к 2030 году обеспечить водой, пригодной для питья, около миллиарда человек, которые на сегодняшний день пьют воду из загрязненных источников, в результате чего болеют и мрут в невероятном количестве. К великому сожалению, окончательно согласованный текст договора, который из лучших намерений впопыхах был записан от руки на листке из ученической тетради, унесло порывом ветра, когда в окрестностях Йоханнесбурга пронесся небывалый по своей разрушительной силе тайфун. Что ж, придется через десять лет обговаривать все условия заново.

А тем временем отдельные транснациональные корпорации получат концессии на использование остающихся водных ресурсов. Из прибыли, полученной от продажи воды, богатым странам можно будет закупить соленого арахиса, чтобы накормить голодающих, руководствуясь широко известным девизом Мишеля Камдессю, славного и благородного деятеля, который в конце прошлого века возглавлял прообраз нового всемирного правительства. Оно называлось тогда (как, впрочем, и сейчас) Международный валютный фонд. Камдессю провозгласил: «Нужно стать еще богаче, чтобы помочь самым бедным». Всем известно, что Камдессю, несмотря на то что жил во французской провинции Американской империи, слыл верным последователем Ден Сяопина, в то время возглавлявшим то, что сегодня является китайской провинцией империи. А Ден Сяопин заявил перед лицом тогдашних китайцев, которых насчитывалось один миллиард и сто миллионов человек, что «нажитым богатством следует гордиться». Сегодня, после войны 2017 года, китайцев осталось меньше половины, а богатых среди них совсем немного. Зато все они как один очень гордятся собой.

Вернемся к бедным. Представим себе, что они уже съели соленый арахис. Ясно, что их будет мучить жажда еще сильнее, чем прежде. Для того чтобы утолить жажду, к ним будет направлена использованная вода из ванных и душевых, в которых моются обитатели столиц Империи. Последние благородно обязуются, что будут чаще мыться, чтобы меньше употреблять едких шампуней.

В целом, саммит в Йоханнесбурге – хоть и в отсутствие самого Императора – прошел в спокойной рабочей обстановке. Стоит, однако, отметить, что на прилегающих к дворцу, где проходили заседания, улицах были отмечены отдельные нарушения общественного порядка. В роскошных ресторанах в самом центре города прошли шумные собрания лоббистов различных транснациональных корпораций, которые настоятельно провозглашали тосты за предоставление их корпорациям права на производство искусственных человекоподобных существ и производство не только трансгенных, но и полностью искусственных продуктов питания.

Челюсти манифестантов, уплетавших за обе щеки деликатесы, запивая редкими итальянскими винами (редкими, поскольку в провинции Тоскана, после того как в Италии пронесся разрушительный средиземноморский смерч, осталась только пара холмов, на которых выращивают виноград для знаменитого Chianti) производили такой шум, что полицейским пришлось вмешаться и призвать тостующих к порядку. В результате умирающие с голоду на окраинах Йоханнесбурга получили возможность отойти в мир иной цивилизованно и в спокойной обстановке.

Между тем продолжаются дебаты среди ученых мужей. Они пытаются определить, сколько еще осталось планете до всеобщего коллапса. Оптимисты, живущие на Южном полюсе в сказочном оазисе среди пустыни, полагают, что в нашем распоряжении еще лет 30, а затем следует эмигрировать на Марс. Пессимисты, большинство которых проживают в подземных бункерах вокруг того, что раньше называлось озером Байкал, в поисках источников тепла зарываются глубже в вечную мерзлоту.

Еще по теме