Top.Mail.Ru
архив

Служение и кормление

Количество появлений на экране телевизоров президента Путина В.В. давно уже не является предметом обсуждения, поскольку представляет собой естественное отражение происходящих в стране процессов возврата к истинной демократии. И с этой точки зрения трудно было ожидать каких-то перемен или отклонений, поскольку новая эпоха таковых перемен или отклонений совсем не предполагает. И вдруг – к радости или удивлению – на экранах появляется персонаж, который по количеству информационных поводов, то есть появлений на центральных каналах в новостных программах, начинает борьбу за лидерство даже страшно сказать с кем. Чиновник Министерства природных ресурсов г-н Митволь практически ежедневно возникает на экранах с рассказами о злокозненных нарушителях святого дела охраны природы и о том, какой беспощадной будет борьба с владельцами построенных в природоохранных зонах коттеджей. Таким образом в важном деле рейтинга цитирования создается некоторая конкуренция с самим президентом. Что при желании можно трактовать как элемент так называемого демократизма, представления о котором еще не успели полностью выветриться из общественного сознания, несмотря на все успехи в области экономики и государственного строительства последних лет.

Но еще больше, нежели общественная польза, труды активного господина из Минприроды говорят о несправедливости обвинений российской бюрократии в отсутствии творческого подхода и инициативы. Конечно, Митволь не то чтобы профессиональный чиновник со стажем. Его биография знает много других замечательных занятий, включающих умелую миноритарную работу с мажоритарием Березовским Б.А. и не менее успешную деятельность по работе с некоторыми медийными активами Березовского Б.А. Но подробности здесь несущественны, поскольку речь идет именно о творческом подходе в принципе.

Разумеется, несмотря на такое количество популярных выступлений, никто и не ждет апокалиптической картины в виде армии бульдозеров, усиленной парой роторных карьерных экскаваторов, сносящих один за другим десятки и сотни неправедно возведенных коттеджей. Большинство из которых, заметим, были построены хоть и в природоохранной зоне, но после получения всех необходимых формальных разрешений. С этой точки зрения все как с «делом ЮКОСа»: формально закон не нарушался, поскольку тогда правила это допускали, но, если надо, закон будет иметь обратную силу. И если власть решила, что ты попался, значит, ты попался.

Другое дело, что неплохо было бы с помощью упомянутых бульдозеров разобраться с тем несметным числом коллег г-на/тов. Митволя, которые выдавали подобные разрешения. Но факт остается фактом: большинство владельцев коттеджей, какой бы праведный социальный гнев они ни вызывали у народа, являются добросовестными приобретателями со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. Нравственный же аспект истории не имеет не только юридического, но и какого-либо другого смысла, поскольку наша элита плоть от плоти народа, что бы сам народ по этому поводу ни думал. Если есть возможность что-то взять задарма, значит, это просто необходимо сделать.

Но это отступление. В сущности очередная кампания по охране природы закончится главным образом дополнительными расходами владельцев коттеджей. Но, разумеется, не на снос собственности, а на так называемые разовые выплаты и абонементное финансовое обслуживание все той же армии разнообразных надзирающих государевых людей. В результате помимо очевидного пиара, столь умело организованного г-ном (или все-таки тов.?) Митволем, произойдет дополнительное перераспределение материальных ресурсов от собственников предыдущего периода к широкой бюрократической прослойке периода нового. То есть происходящее на самом деле полностью вписывается в новую экономическую политику по переделу собственности. А поскольку разделяемой собственности, видимо, на всех не хватает, бюрократии и приходится проявлять инициативу и творческий подход для поиска новых источников. Искать, разумеется, дозволено в сфере порученного надзора. Кому нефть, кому коттеджи в природоохранной зоне. Главное, чтобы и другие собственники не обольщались. При таком подходе к закону успокаиваться не стоит никому.

 

Еще по теме