Top.Mail.Ru
архив

Смутные времена на "ТВ-Центре"

В телекомпании "ТВ-Центр" продолжаются кадровые перестановки и рабочие совещания, в ходе которых определяется состояние дел телекомпании. Кроме того, в минувший вторник состоялось утверждение нового состава совета директоров дочернего предприятия телекомпании "ТВ-Центр" - ОАО ГТК "ТВ-Столица" (городская кабельная телесеть).

Новый совет директоров ОАО ГТК "ТВ-Столица" возглавил бывший генеральный директор ОРТ Сергей Благоволин, в составе совета директоров - начальник управления мэрии по связям с общественностью Сергей Беленков, несколько представителей "ТВ-Центра" и АФК "Система", а также выходцы из компании "Премьер СВ" Константин Ликутов и Ирина Степанова, которые ныне заняли должности президента и начальника управления по связям с общественностью "ТВ-Центра". Вице-президентом "ТВ-Центра" по развитию канала назначен президент Российской ассоциации региональных телекомпаний Виктор Завьялов.

Два других возможных назначенца, предложенных на совете директоров, вызвали активное недовольство внутри телекомпаний. В частности, предложенного на пост генерального продюсера "Столицы" Дмитрия Паппе (бывшего генпродюсера "Муз ТВ") на телеканале считают человеком нетелевизионным и ожидают, что вслед за его назначением последует смена "информационной команды". Последнее вполне вероятно: руководитель службы новостей телеканала "Столица" Сергей Курохтин уже отстранен от должности, а его функции переданы выходцу с ОРТ Игорю Минаеву. Впрочем, назначение Дмитрия Паппе акционеры телеканала пока не утвердили, сочтя доводы председателя совета директоров "ТВ-Центра" Сергея Ястржембского недостаточно вескими для отставки нынешнего генерального продюсера телеканала Сергея Ломакина.

Таким образом, в "мэрских" электронных СМИ продолжаются смутные времена. По словам Владимира Евстафьева, президента агентства "Максима", продающего рекламные возможности "ТВ-Центра", "команда телеканала во главе с Борисом Вишняком правила на канале бесконтрольный бал, отчего и потребовалась замена топ-менеджмента. Теперь же, - продолжил Евстафьев, - в управлении каналом будет участвовать Сергей Лисовский с его бесценным опытом и плюс профессиональная команда телевизионщиков". Стремление "Максимы" продемонстрировать политкорректность по отношению к новому руководству канала вполне понятно: известно, что в рядах топ-менеджеров любого телеканала обычно присутствует фигура, так или иначе контролирующая сбор рекламных средств на канале и контактирующая с его медиаселлером. Персона Сергея Лисовского, вошедшего в состав совета директоров "ТВ-Центра", вызвала на рынке серьезные подозрения в том, что готовится смена медиаселлерской структуры - независимо от качества нынешней работы "Максимы" на канале. Судя по тому, что председатель совета директоров группы "Максима" Игорь Янковский занимает позицию глухой обороны, неоднократно повторяя, что контракт с "Максимой" подписан до конца этого года, в агентстве, похоже, чувствуют себя не очень уверенно. Это ощущение усиливается благодаря появившимся в прессе цифрам о рекламных доходах телеканала, которые, если верить отставленному Борису Вишняку, составляют лишь около 20 - 30% от необходимого уровня.

Правда, по словам Евстафьева, малые сборы от рекламы на телеканале объясняются низкими рейтингами программ, которые, в свою очередь, вызваны отсутствием идеологии канала. "Лисовский, - говорит Евстафьев, - это человек, блестяще знакомый с телерекламой и понимающий, что нельзя ее продавать фрагментарно". Похоже, имелось в виду, что Лисовский вряд ли захочет сейчас заниматься сменой стабильно работающего продавца рекламных возможностей "ТВ-Центра" - а именно "Максимы". Скорее он начнет формировать новую идеологию канала и качественно улучшать наполнение эфира.

Тем не менее на рынке - да и на самом телеканале - продолжают активно муссировать тему о замене "Максимы" на "Премьер SV". "Максима" же тем временем отчитывается перед новым составом директоров о проделанной работе и вносит предложения по улучшению сборов от рекламы на канале. Окончательно перемены на "ТВ-Центре" должны завершиться к середине августа.

Еще по теме