Top.Mail.Ru
архив

Снова вместе

25.11.200200:00

Генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов и глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин вновь приступили к активному сотрудничеству. Нефтяная компания стала одним из крупнейших акционеров Росбанка, входящего в состав «Интерроса», доведя свою долю в банке с неполных 8% до 20%. Сумма сделки не разглашается.

В свое время «Сургутнефтегаз» был акционером ОНЭКСИМбанка, который обслуживал большую часть счетов нефтяной компании. Однако после кризиса 1998 года часть средств «Сургутнефтегаза» зависла на счетах банка, после чего в отношениях между Владимиром Богдановым и Владимиром Потаниным наступило похолодание. «Сургутнефтегаз» даже продал свою долю в Росбанке, доставшуюся ему после реструктуризации ОНЭКСИМа.

Теперь у бизнесменов вновь появилась почва для сотрудничества. Обладая огромными финансовыми ресурсами, Владимир Богданов остро нуждается в усилении политического влияния и лоббистских возможностей. В свою очередь, Владимир Потанин заинтересован в росте финансового потенциала своего банка. В «Интерросе» участие «Сургутнефтегаза» в капитале Росбанка объясняют желанием диверсифицировать состав акционеров банка. В настоящее время активы Росбанка составляют 58,7 млрд руб., а собственный капитал банка оценивается в 7,4 млрд руб.

Еще по теме