Top.Mail.Ru
архив

Соломоново решение гамбургского суда

04.11.200200:00

Суд Гамбурга рассмотрел иск немецкой компании Dovgan (дистрибутор подмосковного завода группы «ОСТ») против компании Simex, партнера швейцарской группы S.P.I. (в которую входит российская «Союзплодимпорт»), по поводу водки «Московская», розлив которой производился в Латвии. Dovgan обвиняла Simex в том, что та продает водку, на этикетку которой нанесена информация, не соответствующая действительности.

Суд обязал S.P.I. внести исправления в оформление этикетки – в частности, убрать надпись ImportedfromRussia и добавить bottledinLatvia (розлито в Латвии). Гендиректор S.P.I. Андрей Скурихин считает главной победой то, что компании разрешили оставить надпись OriginalRussianvodka (обычно на бутылках русской водки, продаваемой за рубежом, происхождение водки обозначается так: GenuineRussianvodka). По словам Скурихина, водка «Московская», продаваемая в Германии, на самом деле производится на российских заводах, а в Латвии только разливается по бутылкам с соответствующими этикетками.

Обе стороны удовлетворены решением суда и убеждены в своей победе.

Гамбургский суд – первая «проба пера» российского Минсельхоза (чьи интересы в данном случае совпадают с интересами Dovgan) в борьбе за контроль над советскими водочными марками («Столичная», «Московская») за рубежом. На российской территории Минсельхоз уже отобрал в судебном порядке права на эту водку у S.P.I.

Еще по теме