Top.Mail.Ru
бизнес

Сооснователей Mail.ru Group заподозрили в намеренном банкротстве игровой студии

Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва» Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

Бенефициарам ООО «Гейм Инсайт» могут грозить обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Дело о банкротстве компании принимает неожиданный поворот: арбитражный управляющий заметил признаки того, что до банкротства игровую студию довели преднамеренно. Судебное разбирательство может ударить по основателям холдинга Mail.ru Group.

О том, что банкротство «Гейм Инсайт» могло быть преднамеренным, на прошлой неделе заявил арбитражный управляющий компании Денис Качура. Соответствующая информация появилась в едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

В беседе с «Коммерсантом» Качура заявил, что уже направил обращение в прокуратуру, изложив в документе все выявленные признаки незаконных действий. Он добавил, что планирует привлечь к субсидиарной ответственности «широкий круг лиц, контролирующих компанию». Арбитражный управляющий пояснил, что речь идет в том числе и о лицах, связанных с Mail.ru Group.

Закат компании

ООО «Гейм Инсайт» занимало не последнее место на рынке российской игровой индустрии. В основном компания разрабатывала мобильные игры. Среди ее крупных проектов — Paradise Island, Guns of Boom, а также Cloud Raiders.

Учредителями «Гейм Инсайт», по данным Forbes, стали Игорь Мацанюк и Алиса Чумаченко. Причем первый с 2009 по 2010 год занимал должность вице-президента Mail.ru Group.

Еще в 2021-м дела у компании шли хорошо: она показала выручку в 1,5 миллиарда рублей при чистой прибыли 100 миллионов рублей. Однако в августе прошлого года владельцы неожиданно объявили о банкротстве. Большую часть кредиторской задолженности составили долги по зарплате. Речь идет о сумме порядка 125 миллионов рублей. В октябре 2022 года «Гейм Инсайт» признали банкротом.

Арбитражный управляющий, назначенный компании, пояснил, что она является дочерним предприятием литовской Game Insight Group UAB. Эта же организация выступала основным контрагентом российского юридического лица. Иными словами, «Гейм Инсайт» разрабатывала игры по заказу литовской структуры, получая от той денежные средства. Все товарные знаки и интеллектуальные права на игры студии при этом принадлежали Game Insight Group UAB.

На сегодня литовская компания должна своей дочерней структуре 1,4 миллиона евро. Game Insight Group UAB утверждает, что не может перевести денежные средства из-за санкций. Однако арбитражный управляющий придерживается иной точки зрения.

Качура убежден, что головная компания намеренно использовала политические мотивы, чтобы не платить сотрудникам своей «дочки». Об этом управляющий рассказывал у себя в соцсетях. Он указал на то, что с февраля прошлого года предприятие стало «лихорадочно менять директоров», до банкротства должность переходила к новым руководителям трижды. Также, по мнению управляющего, перед его приходом началась зачистка бухгалтерской базы.

«<…> передали мне только то, что я должен был увидеть. Управленку зажали, само собой», — пояснил он.

Качура также уверен, что перед банкротством топ-менеджеры украли «приличную часть техники». Все это проводилось по документам как списания, амортизация и выплаты в натуральной форме, однако на деле просто перешло к причастным к банкротству лицам, добавил он.

Управляющий отметил, что прокурорская проверка началась в компании «по наводке работников», которым «Гейм Инсайт» отказывалась платить. Без зарплаты остались 270 человек, а общая сумма задолженности составила около 150 миллионов рублей.

«Неплохо. Такое поведение, правда, больше характерно для доморощенных мамкиных мошенников, у которых "свой бизнес", но, видимо, никто не застрахован, даже люди со всякими там MBA», — подчеркивал Качура.

При чем здесь Mail.ru Group

Качура отмечает, что и «Гейм Инсайт», и Game Insight Group UAB контролировались Игорем Мацанюком, Григорием Фингером и Михаилом Винчелем. Последние являлись сооснователями Mail.ru Group. Однако от дел в холдинге они отошли еще в 2012 году. Первым из состава акционеров вышел Винчель — он продал 1,5% акций. Осенью долю в компании (5,7%) продал и Фингер.

Что грозит владельцам

Вывод активов российского ООО и намеренное уклонение от оплаты лицензионного вознаграждения в прокуратуре могут счесть составом преднамеренного банкротства. Такое мнение высказал старший юрист, адвокат NSP Арам Григорян.

В свою очередь, руководитель практики «Реструктуризация и банкротство» КА «Регионсервис» Павел Кирсанов утверждает, что привлечь к ответственности лиц, контролирующих литовскую Game Insight Group UAB, могут по статье 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

За совершение этого преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3–5 миллионов рублей или заработной платы и доходов осужденного за период от одного года до трех. Кроме того, приговорить за данное преступление могут и к семи годам лишения свободы. Дополнительно по ходатайству прокуратуры суд может запретить преступнику заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако, подчеркивает Кирсанов, следователи «не очень любят расследовать дела о фиктивном и преднамеренном банкротстве». Юрист напомнил, что несколько лет назад МВД РФ даже предлагало исключить связанные с подобными разбирательствами статьи из УК РФ.

Партнер ProLegals Марина Морозова добавила, что по статье 196 УК РФ дела возбуждаются нечасто: действия обвиняемых следствие может квалифицировать как хищение средств, мошенничество и злоупотребление полномочиями.

Еще по теме