Top.Mail.Ru
архив

Сотрудники ФБР помогли спекулянтам

27.05.200200:00

Два сотрудника Федерального бюро расследований США оказались среди группы мошенников, задержанных по обвинению в совершении незаконных операций на рынке акций.

На минувшей неделе были предъявлены обвинения специальному агенту ФБР Джеффри Ройеру, который в бытность свою государственным служащим снабжал секретной информацией некоего Тони Элджинди, владельца сайтов InsideTruth.com и AnthonyPacific.com. Получив от Роейра данные, порочащие какую-нибудь публичную компанию, Элджинди открывал короткие позиции по акциям этой фирмы, а потом предавал информацию огласке и таким образом получал прибыль, так как стоимость бумаг немедленно падала. Так однажды не повезло фирме NuclearSolutions. Ройер обнаружил в закрытом архиве ФБР данные о криминальном прошлом одного из руководителей этой компании, и в тот же день Элджинди начал рассылать письма, в которых менеджер назывался «осужденным преступником». После того как акции NuclearSolutions подешевели, бизнесмен закрыл короткие позиции с выгодой для себя.

Ройер получил за информацию, предоставленную своему партнеру, $30 тыс., а после того как уволился из ФБР в декабре 2001 года, Элджинди устроил его на работу в одну из своих компаний. После этого у сообщников закрылся доступ к секретным материалам спецслужб. Весной нынешнего года, когда им понадобилась дополнительная информация, Ройер прибег к услугам агента ФБР Линн Уингейт (ей тоже предъявлено обвинение).

Еще по теме