Top.Mail.Ru
архив

Союз «карточных» патриотов

24.06.200200:00

Некогда злейшие конкуренты – российские платежные системы СТБ и «Юнион Кард» объединили свои сети приема карт. Таким образом приверженцы национального пластика не только собираются противостоять экспансии Visa и Europay-MasterCard, но и надеются возглавить процесс формирования «универсальной инфраструктуры безналичных расчетов для российских граждан».

Иными словами, популярная в середине 90-х идея Национальной платежной системы (НПС) вновь реанимируется. Правда, по инициативе «низов», а не «верхов» в лице Банка России, как это было шесть лет назад.

Для СТБ и «Юнион» «карточный» протекционизм едва ли не единственный шанс остаться на плаву. Причем если у «СТБ Кард» есть еще и совместные программы с международными платежными системами, то у «Юнион» и их нет. После разразившегося осенью 1999 года скандала по поводу мошеннических операций, осуществлявшихся с помощью «юнионовских» банкоматов, эта платежная система отключена от Visa и Europay. Не случайно первый заместитель гендиректора «Юнион Кард» Никита Наумов говорит теперь о «весьма специфическом» отношении международных платежных систем к России.

Кстати, проблемы «Юнион» многие наблюдатели объясняли кознями со стороны СТБ, пытающейся устранить конкурента, используя свои связи в Europay. Однако после неоднократной смены руководства СТБ и перемещений «Юнион» от одного банка-партнера к другому (сейчас компания, некогда сотрудничавшая с Автобанком, остановилась на «Еврофинансе») логика объединения «чтоб не пропасть поодиночке» все же возобладала. Тем более что, несмотря на определенное технологическое отставание от СТБ, «Юнион» не до такой степени ассоциируется с одиозными олигархами. А потому пользуется большей популярностью в регионах и, стало быть, сохраняет привлекательность как потенциальный объект поглощения.

Впрочем, владельцы «Юнион» братья Наумовы пока не спешат целиком отдавать свой бизнес Александру Смоленскому. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что расчеты по операциям «Юнион» по-прежнему остаются в «Еврофинансе», а не переводятся в обслуживающую СТБ «объединенную расчетную систему».

Еще по теме