Top.Mail.Ru
архив

Спасатель покидает Marks & Spencer

15.07.200200:00

Люк Вандевельде, человек, возродивший британскую розничную сеть Marks & Spencer, уходит в отставку. Вандевельде поставил свою репутацию на карту и пообещал, что покинет пост генерального директора, если к маю 2002 года компания не сможет преодолеть трудности. К означенному сроку прибыль компании выросла на 30%, что почти в два раза превышает прогнозы большинства независимых аналитиков, но Вандевельде этого оказалось недостаточно.

За год бельгийскому менеджеру удалось реорганизовать компанию, проведя в жизнь несколько непопулярных мер, в том числе закрыв магазины в континентальной Европе и уволив более 1000 сотрудников. M&S также рассталась со своим американским подразделением Brooks Bros. и собирается продать сеть супермаркетов American Kings. Прибыль компании за год выросла дo 646,7 млн фунтов ($998,5 млн), а общий объем продаж в Великобритании за последние 14 недель вырос на 9,1%, причем основной рост (14,8%) приходится на ранее наиболее убыточную область деятельности компании – торговлю одеждой. Вандевельде успешно вывел на рынок новый брэнд молодежной одежды Per Una и смог упрочить позиции компании на рынке качественной одежды в средней ценовой категории.

Вандевельде пока сохранил за собой пост председателя совета директоров компании, но, по некоторым данным, уже имеет выгодные предложения от других крупных фирм, которым нужна его твердая рука.

Еще по теме