Top.Mail.Ru
архив

Спасательный круг для Xerox

28.10.200200:00

General Electric предоставит компании Xerox заем в размере $5 млрд с рассрочкой на восемь лет. Ранее Xerox получила кредит от GE на сумму $2,5 млрд. По замыслу двух компаний «скорая финансовая помощь» поможет Xerox выпутаться из долговой ямы: при годовом обороте $16,9 млрд производитель копировальных аппаратов должен выплатить $1 млрд в 2002 году и $3,7 млрд в 2003 году. В критическом состоянии Xerox находится не первый год: в течение двух лет компания проводит реорганизацию и, чтобы выпутаться из долгов, уже продала собственные активы на сумму в несколько миллиардов долларов.

По условиям сделки инвестиционное отделение GE – General Electric Vendor Financial Services – примет на себя все долги Xerox. Также по договору о займе GE Vendor Financial Services становится основным поставщиком оборудования для Xerox в США на условиях лизинга.

General Electric производит оборудование для энергетики, транспорта, медицины, но финансовые операции все больше и больше привлекают внимание ее менеджмента. GE уже создала несколько инвестиционных фондов. В сентябре этого года она приобрела американское лизинговое отделение Deutsche Bank, которое вошло в состав фонда GE Capital Commercial Finance Unit. Теперь, видимо, та же участь уготована Xerox.

Еще по теме