Top.Mail.Ru
архив

Спокойствие, только спокойствие!

МОСКОВСКИЙ оператор сотовой связи "Вымпелком" обнародовал финансовые результаты третьего квартала 2000 года. Число абонентов обеих сетей - GSM и DAMPS - достигло 739,1 тыс. пользователей, 699,5 тыс. из которых сосредоточены в московской лицензионной зоне. Результаты вновь оказались невеселыми: чистый убыток за третий квартал составил $5,9 млн, а чистый убыток за девять месяцев 2000 года - $24,4 млн. Однако это не огорчает первого вице-президента "Вымпелкома" Николая Прянишникова, который считает, что в этом квартале наметились положительные тенденции: абонентская база стабильно растет, финансовые показатели продолжают улучшаться. В частности, увеличивается операционная прибыль, а чистые убытки по сравнению с первыми двумя кварталами сокращаются.

По словам пресс-секретаря "Вымпелкома" Михаила Умарова, один из крупнейших акционеров российского оператора - норвежская Telenor относится к убыткам спокойно: "Они были прогнозируемыми и запланированными. Ранее, когда мы работали только в DAMPS, а МТС - в GSM, нашим конкурентам удалось перетянуть всех "тяжелых" абонентов. Но мы продолжаем активно развивать сеть GSM, и теперь конкуренция между стандартами закончилась. Начинается конкуренция между маркетингами".

По мнению аналитика банка "Ренессанс-Капитал" Вячеслава Николаева, в этих условиях вряд ли стоит ожидать сильного снижения капитализации компании. "Цена акций с учетом стратегических перспектив компании и без того невелика. Кроме того, не произошло никаких неожиданностей - финансовые результаты совпали с прогнозом с точностью до процента, - говорит Николаев. - О дальнейшем поведении Telenor сказать трудно. Может быть, норвежцы хотели бы, чтобы "Вымпелком" сосредоточился на московском рынке, поскольку региональное развитие требует больших затрат. Однако ситуация складывается прямо противоположная: московский рынок "Вымпелком" по большому счету проиграл компании МТС, зато у него хорошие перспективы вне Москвы. У "Вымпелкома" много лицензий в интересных с коммерческой точки зрения регионах. Для реализации этих проектов нужен стратегический инвестор. И совсем необязательно им будет Telenor".

Тем временем "Вымпелком" затеял новый маркетинговый ход, заключив соглашение с оператором пейджинговой связи "Таском". С декабря операторы начнут предоставлять совместную услугу, получившую название SMS-пейджинг. Абонент, подписавшийся на эту услугу, получает шестизначный пейджинговый номер, на который он может получать текстовые сообщения через "Таском". Предполагаемый размер абонентской платы за новую услугу - $7 в месяц. Но на длину сообщения в силу конструкции телефонов наложены ограничения: сообщение не должно быть длинней 170 латинских или 70 кириллических символов. Представители обеих компаний высоко оценивают перспективы новой услуги. "Есть немало людей, которым нужны одновременно и пейджер, и мобильный телефон. Они не хотели бы давать номер своего мобильного телефона всем подряд, но при этом им нужно постоянно находиться на связи. К числу таких клиентов относятся, например биржевые маклеры", - говорит директор департамента новых продуктов и услуг "Вымпелкома" Сергей Морозов. По его оценкам, интерес к новой услуге могут проявить до 50 тыс. клиентов.

С инициативой в области письменных сообщений выступил и другой оператор сотовой связи - "Московская сотовая связь". С декабря этого года МСС, работающая в устаревшем аналоговом стандарте NMT-450, начинает предоставлять абонентам услуги службы коротких сообщений (SMS). Ранее SMS-сообщения были доступны только абонентам цифровых сетей. Правда, ограничения имеются и здесь: старые модели аналоговых телефонов SMS-сообщения принимать не смогут. Среди тех, кому будет доступна услуга SMS, можно назвать обладателей телефонов Benefon (модели Dragon и Titan).

Еще по теме