Top.Mail.Ru
архив

Справедливая цена

27.05.200200:00

Капитализация нефтяных компаний «Сибнефть» и ЮКОС достигла максимально возможного при нынешнем уровне развития российской экономики предела. Так считают аналитики ряда инвестиционных компаний, которые рекомендуют своим клиентам «держать» или «продавать» акции этих нефтяных компаний. Представители самих нефтяных компаний с этим не согласны и утверждают, что курс акций будет активно расти и дальше.

За последние полтора года акции ЮКОСа подорожали в пять раз, а «Сибнефти» – в восемь раз. Даже с учетом того, что за это время значительно выросла стоимость практически всех «голубых фишек», а соответственно и индекс РТС, увеличение котировок ценных бумаг этих двух нефтяных компаний впечатляет. Связано это с тем, что менеджмент обеих компаний активно реализует программы по повышению капитализации. В частности, «Сибнефть» и ЮКОС оптимизируют структуру корпоративного управления, улучшают финансовые показатели и обещают вести открытую информационную политику. Именно поэтому аналитики в течение долгого времени активно советовали инвесторам покупать акции ЮКОСа и «Сибнефти». Однако их рост не может продолжаться вечно: он ограничен уровнем развития отечественной экономики.

Впрочем, менеджмент «Сибнефти» сумел воспользоваться выгодной для себя конъюнктурой рынка и на прошлой неделе продал 1,26% акций (60 млн штук) иностранным инвесторам по цене $2,12 за ценную бумагу. Ранее то же самое сделал и ЮКОС, продав АДР, выпущенные под 1% акций, за $147 млн.

Еще по теме