Top.Mail.Ru
политика

Справедливый Казахстан по Токаеву

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 20 ноября. Проведение досрочных президентских выборов действующий президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал еще 1 сентября, а в минувшую среду презентовал свою предвыборную программу «Справедливый Казахстан — для всех и для каждого. Сейчас и навсегда». Он подчеркнул, что ставит интересы страны превыше всего. Что это означает для самого главы государства и для каждого гражданина республики — в материале «Компании». 

«Построение справедливого Казахстана — моя главная миссия на посту президента, — заявил Касым-Жомарт Токаев в ходе посещения Республиканского общественного штаба. — Каждый параграф, каждое предложение этой программы написано мною лично. Можно сказать, эта программа прошла через мое сердце». По его словам, в стране накопилось много системных проблем в социальной сфере, экономике и политике, выросло недоверие граждан к государству и власти. Это тормозит устойчивое развитие государства. И теперь идея справедливости в государственной политике станет самой главной. «Идея справедливости будет лежать в основе каждого нашего решения, каждого нашего действия. Мы исходим из того, что нашим главным богатством и конкурентным преимуществом являются люди. Поэтому мы будем твердо следовать формуле “не человек для государства, а государство для человека”», — подчеркнул кандидат в президенты, отметив, что в своей работе на посту главы государства он намерен придерживаться трех основных принципов: справедливое государство, справедливая экономика и справедливое общество.

«Президент вновь вернулся к идее “совершенного человека” Абая, которая, кажется, становится сквозной темой его выступлений последних месяцев, — написал в своем Telegram-канале казахстанский политолог Данияр Ашимбаев. — Попытки модернизировать государство и экономику во многом терпят крах из-за, скажем так, “человеческого капитала” и тех традиций, которые были возведены в абсолют в течение первых десятилетий независимости.
И понятно, что Токаев предлагает совершенно иной подход. Некоторые называют такую идеологию конфуцианством, другие — протестантской этикой, но в наших конкретных условиях стратегия Токаева — это прежде всего здравый смысл».

Флаг КазахстанаФото: Global Look Press

Справедливое государство

«Мы последовательно продолжаем политическую модернизацию. Улучшаем эффективность государственного аппарата. Укрепляем независимость судебной власти. Проведем кардинальную реформу в правоохранительной сфере и повысим обороноспособность нашей армии. Проведенная нами конституционная реформа и институциональные преобразования заложили основы принципиально новой политической модели развития Казахстана», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Так, однократный семилетний срок президентства, заложенный в новых поправках в Конституцию республики, придаст новое качество и динамику процессу обновления в обществе и государстве, создаст надежный заслон попыткам монополизации и узурпации власти. Кардинальные изменения в избирательной системе обеспечат деятельное участие граждан в формировании подлинно народных маслихатов и парламента. А через прямую выборность акимов городов и районов будет сформирована более эффективная система местного государственного управления. При этом отбор на государственную службу будет проходить на основе высоких профессиональных и моральных качеств кандидатов, а карьерное продвижение — осуществляться на принципах меритократии. 

«Люди устали от пустых деклараций и бесконечных презентаций светлого будущего. Граждане ждут от госорганов фактического, а не формального исполнения своих обещаний», — говорит Касым-Жомарт Токаев. Поэтому он предлагает сделать акцент на децентрализации системы государственного управления при одновременном повышении персональной ответственности политических служащих. Токаев предлагает передать часть компетенций правительства министерствам, чтобы за конкретную отраслевую политику отвечал конкретный министр, а не «коллективный кабинет». Правительство же должно сосредоточиться на решении межотраслевых вопросов. 

Первым шагом в этом направлении станет трансформация канцелярии премьер-министра в компактный аппарат правительства, соответствующий передовым стандартам госуправления. Через оптимизацию вертикали центральных ведомств будут расширены и полномочия местных исполнительных органов. Это, по замыслам президента, позволит приблизить решение насущных вопросов к регионам, а следовательно, и к людям. Он также обратил внимание на вопросы местного самоуправления и поручил правительству разработать новую административную реформу для повышения результативности и ответственности государственных органов. 

«Объективное и независимое правосудие — главное условие построения справедливого государства, устойчивой экономики и гармоничного общества, — подчеркнул глава государства. — Поэтому мы должны сформировать высокопрофессиональный, честный, неподкупный судейский корпус». Реформе подвергнется институт апелляции, расширятся категории дел, рассматриваемых судом присяжных. А защита прав граждан и обеспечение их безопасности станут безусловным приоритетом правоохранительной деятельности. 

Приоритетом будет реформа правоохранительной системы, борьба с коррупцией. Будет усилен прокурорский надзор над соблюдением конституционных прав и свобод граждан и предпринимателей. Особое внимание будет уделено модернизации армии и всего силового блока. 

«Казахстан на международной арене всегда твердо отстаивал свои национальные интересы и продвигал прогрессивную повестку, — отметил Касым-Жомарт Токаев. — Наш внешнеполитический курс будет неизменно миролюбивым и конструктивным, нацеленным на сотрудничество со всеми партнерами. Поэтому мы будем содействовать усилению глобальной роли ООН и созданию более гармоничной и справедливой системы международных отношений».

КазахстанФото: Global Look Press

Справедливая экономика

Создание справедливой экономики означает по Токаеву эффективное использование ресурсов, основанных на равной защите интересов населения, бизнеса и государства. «Олигополии в нашей стране породили огромное социальное неравенство и системные проблемы в экономике. Деятельность монополий и приближенных к власти бизнесменов препятствовала развитию конкуренции, лишала добросовестных предпринимателей шанса на успех. В результате богатые богатели, а бедные становились еще беднее, теряя веру в государство, — говорит президент. — Поэтому перед нами стоит задача демонополизации отечественной экономики». 

Первостепенной задачей станет укрепление обрабатывающего сектора, модернизация инфраструктуры, наращивание энергетических мощностей, усиление базовых отраслей промышленности и создание новых отраслей, выпускающих продукцию высоких переделов. А для этого должна быть выработана сбалансированная и прозрачная налоговая, бюджетная, денежно-кредитная и тарифная политика, а также приняты системные меры по сдерживанию инфляции. 

Все это позволит, по прогнозам экономистов, в течение 7 лет привлечь 150 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, увеличить активы Национального фонда до 100 миллиардов долларов. «Все, что по праву принадлежит народу Казахстана, будет служить его интересам, — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. — Для этого мы обеспечим эффективное управление фондом, повысим его инвестиционный доход». 

В своей предвыборной программе кандидат в президенты остановился и на конкретных решениях и целях, которые будут достигнуты за три года. Так, для обеспечения справедливого, прозрачного, понятного налогообложения начнет действовать новый Налоговый кодекс. Будут введены дополнительные налоговые ставки на предметы роскоши. Рост зарплат работников станет стимулироваться через установление встречных обязательств бизнеса при получении государственной поддержки. С 2025 года будет внедрен механизм увеличения минимальной заработной платы в зависимости от уровня инфляции. Количество занятых в малом и среднем бизнесе достигнет 4,7 миллиона человек. 

Также продолжится ипотечное кредитование по программе «7–20–25». Государство будет активно прокладывать инженерные коммуникации в районах массовой жилищной застройки. Новоселье отметят около 40 тысяч собственников аварийного и ветхого жилья. Показатель износа коммунальных сетей снизится до 40%. Будет построено и реконструировано 8 тысяч километров автодорог республиканского значения и 14 тысяч километров областного и районного значения. «В целом наша стратегическая задача — построить справедливую экономику, основанную на взаимной ответственности государства, граждан и бизнеса», — заявил Касым-Жомарт Токаев. 

Справедливое общество

Третий принцип предвыборной платформы Токаева предполагает создание развитой социальной инфраструктуры и широких возможностей для реализации человеческого потенциала, проведение справедливой социальной политики. «Наш социальный бюджет продолжает расти — триллионы тенге идут на возведение и модернизацию детских садов, школ, больниц, объектов культуры и спорта, а также на адресную помощь. За большими цифрами стоят насущные проблемы простых людей. Каждый человек, нуждающийся в поддержке, должен чувствовать персональную заботу государства», — считает глава государства. 

Все 6,5 миллионов детей вне зависимости от места проживания будут иметь равный доступ к фундаментальным знаниям, цифровым технологиям, развитой образовательной инфраструктуре. И для них будут создаваться максимально комфортные условия обучения.

Говоря о здравоохранении, планируется модернизировать онкологическую службу, запустить единый консультативный инсультный центр. По всей стране будет создана сеть современных перинатальных центров. Откроется Национальный центр детской онкологии и гематологии. В селах и райцентрах будет построено 700 объектов первичной медико-санитарной помощи. Системное развитие получит и телемедицина.

Серьезную поддержку государства получат граждане с особыми потребностями, в первую очередь дети. Для лиц с особыми потребностями будут создаваться специальные рабочие места и возможности для развития социального предпринимательства.

Предвыборной программой для молодежи предлагается масштабный пакет реформ по всем волнующим ее вопросам — образования, жилья, работы. В частности, планируется запуск кредитования молодых предпринимателей под 2,5%, развитие креативной индустрии, создание 2,3 миллиона рабочих мест для молодежи, строительство общежитий, доступного арендного жилья, развитие инструментов приобретения собственного жилья, двукратное повышение стипендий и многое другое.

КазахстанФото: Global Look Press

Независимый Казахстан

В Декларации о государственном суверенитете Казахской Советской Социалистической Республики, принятой 32 года назад в качестве основополагающих принципов суверенной государственности, были установлены унитарное государство, целостность, неделимость и неприкосновенность территории, а единственным источником власти был назван народ страны. Казахстан тогда заявил о своем праве на возрождение и развитие самобытной культуры, традиций, казахского языка (а также других языков народов республики), укрепление национальной самобытности. Был провозглашен принцип самостоятельного решения политических, экономических и социальных проблем. 

После попытки государственного переворота в январе 2022 года президент Казахстана инициировал «перезагрузку» страны по всем фронтам. «Президент Токаев по итогам января укрепил свои позиции в госуправлении и остается безусловным субъектом, обладающим наибольшими полномочиями и влиянием на выстраивание политической конфигурации в стране», — говорит казахстанский эксперт Марат Утеубаев.

Сегодня Казахстан — полноправный член ООН, который активно укрепляет сотрудничество с наиболее влиятельными международными организациями, такими как Евросоюз, МАГАТЭ, ЮНЕСКО. Кроме того, республика — яркий пример того, как правильно строить свои отношения с соседними странами, в том числе со своим главным стратегическим партнером — Россией. Начиная с обретения независимости, Казахстан периодически выступает в качестве главного инициатора и активного участника проектов по интеграции государств евразийского пространства. Это такие инициативы, как создание Таможенного союза, затем — Евразийского союза, а также Единого экономического пространства. Помимо этого, Казахстан является активным участником всех региональных организаций, например, Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества, Организации экономического сотрудничества и других.

«Уже в ближайшем будущем республика может претендовать на роль экономического интеграционного центра в силу своего выгодного геополитического и географического расположения, а также большей открытости экономики», — полагает Марат Утеубаев.

«Токаев провозгласил начало новой политической эпохи, основанной на принципах справедливости. Это заметно и по тому, что модель-ориентир стала именоваться «Справедливый Казахстан» вместо ранее объявлявшихся «Нового Казахстана» и «Второй Республики», — написал в своем Telegram-канале казахстанский политолог Данияр Ашимбаев. — Тематика справедливости, понятно, имеет различные толкования, но в целом отражает общественный запрос. Согласно этому и иным выступлениям президента, основой справедливого государства должна стать демонополизация политической власти. Президент сделал упор в своем выступлении на развитие конституционных институтов, которые, как известно, существуют, но страдают (если можно так выразиться) от системной неэффективности и непотизма. Проведенная по инициативе президента конституционная реформа и объявленный полномасштабный избирательный цикл и должны решить эти задачи».

«Мировой опыт показывает, что экономические успехи напрямую связаны с равенством всех перед законом и верховенством права, — отмечает политолог Талгат Мамырайымов. — А это значит, что главной ценностью должны стать люди! Пока у нас не будет достаточных инвестиций в развитие человеческого капитала, ничего не изменится — мы так и будем продолжать беспечно и необременительно осваивать сырьевые ресурсы».

«Новая система ценностей должна быть построена на трех принципах, главный из которых — это уважение чести и достоинства каждого гражданина, — говорит независимый эксперт Галым Жусипбек. — Причем это уважение ни в коем случае не должно быть завязано на социальном статусе, регалиях, уровне доходов, должности, происхождении человека и т. д. Мы уже и так нажили себе массу проблем, преклоняясь перед теми, кто богаче и влиятельнее». По его словам, второй принцип — эта эмпатия (сопереживание), которую необходимо культивировать на всех уровнях общественной пирамиды. А третий принцип — социальная справедливость. 

«Сегодня все мы хотим жить в государстве, где все основывается на принципах справедливости. На это направлены все проводимые нами реформы, — говорит руководитель Республиканского общественного штаба Ерлан Кошанов. — Поэтому важно не свернуть с этого пути и реализовать все начатое. А это возможно только с сильным лидером».