Top.Mail.Ru
архив

Спутник не попал в космос

02.12.200200:00

Неудачей окончился запуск крупнейшего в мире спутника связи Astra 1K. Этот аппарат принадлежал европейской корпорации SES, был собран французской Alcatel, а доставить его на орбиту должна была российская ракета-носитель «Протон».

Из-за проблем с разгонным блоком «Протона» Astra вместо запланированной высоты 35 000 км, набрала только 200 км. За счет использования собственных двигателей спутника участникам проекта удалось «приподнять» его еще примерно на 200 км, и сейчас SES и Alcatel изучают возможные варианты использования космического аппарата на его нынешней орбите. Но очевидно, что запланированные функции Astra выполнять уже никогда не сможет.

Создателю «Протонов» ГПКНЦ им. Хруничева теперь придется приложить усилия, чтобы восстановить репутацию. Правда, Александр Бобрецов, начальник службы по связям с общественностью ГПКНЦ, утверждает, что последний провал не отпугнул потенциальных заказчиков. «Из 25 запусков «Протона» неудачей закончились только 2, включая последний. Надежность наших ракет-носителей одна из самых высоких – более 90%. 29 декабря 2002 года должен состояться запуск канадского спутника связи на нашем «Протоне». Канадцы уже сообщили, что, несмотря на недавнюю аварию, подтверждают намерение о запуске».

Еще по теме