Станет ли легче без ФСНП?

17.03.200300:00

Александр Гафин, член совета директоров Альфа-банка:

«У нас никогда не было проблем с налоговой полицией и другими налоговыми органами. Мы открытая компания. Я думаю, что для такой крупной финансовой структуры, как Альфа-банк, ничего не изменится. На самом деле ликвидация налоговой полиции не означает, что ее не будет. Подобная структура всегда будет, но только под другими погонами».

 

Ирина Хакамада, заместитель председателя Госдумы РФ:

«Да, конечно. Потому что налоговая полиция выполняет правоохранительные функции. То есть в отличие от налоговой инспекции это несудебное исполнение налоговой дисциплины. При поступлении сигнала о нелегальных доходах должна проходить соответствующая проверка документов для судебной системы. Поэтому выделение налоговой полиции из подразделений МВД по борьбе с экономической преступностью ведет к дублированию функций, а также к дублированию взяток».

 

Андрей Клишас, генеральный директор компании «Интеррос»:

«Надеюсь, преступникам легче не станет. Вообще же налоговая полиция в принципе нужна. В той или иной форме подобное подразделение существует во всех странах. Что же касается того, какой именно орган будет исполнять ее функции, принципиального значения не имеет».

 

Людмила Пихоя, замдиректора департамента внешних связей Группы ИСТ ЛАЙН, генерал-майор налоговой полиции:

«Пока рано говорить, как изменится ситуация на деле, ведь функции налоговой полиции не упразднены, а переданы МВД. Хотя, думаю, в день оглашения указа на «улице злостных неплательщиков налогов» был настоящий праздник. Все-таки, чтобы сейчас ни говорили о ФСНП, в ней работало немало профессионалов - знаю об этом не по рассказам и детективным фильмам. Верю, они найдут себе достойное применение - и не только на госслужбе, но и в бизнесе».