Top.Mail.Ru
архив

Старые счеты

07.10.200200:00

Уставный суд Санкт-Петербурга запретил баллотироваться на третий срок губернатору города Владимиру Яковлеву. Решение, вынесенное по итогам тяжелого и долгого обсуждения, стало настоящей сенсацией. Фактически впервые местная судебная власть воспрепятствовала реализации политических амбиций губернатора.

После решения Конституционного суда, доверившего право решать судьбы региональных политических тяжеловесов местным законодательным и судебным властям, практически все эксперты склонялись к тому, что региональная знать легко пройдет на третий срок. Однако в Кремле, похоже, думают иначе. Своим решением Уставный суд северной столицы продемонстрировал многим губернаторам зыбкость их позиций.

Судьбу Владимира Яковлева во многом предопределило происхождение президента и многих высших российских чиновников. Не секрет, что именно победа Яковлева в 1996 году на выборах в Петербурге изменила дальнейшую политическую карьеру Владимира Путина, Алексея Кудрина и многих других видных российских политиков. После переизбрания Яковлева на второй срок в 2000 году многие эксперты посчитали, что старые счеты забыты. Теперь стало понятно, что это не так.

Еще по теме