Top.Mail.Ru
архив

Старые счеты

18.08.200300:00

«Роснефть» пытается рефинансировать свои долги. Для этих целей государственная нефтяная компания получила у группы западных банков крупнейший в своей истории кредит в $500 млн сроком на 4,5 года.

Отношение общей задолженности «Роснефти» к ее собственному капиталу сейчас является наиболее высоким среди российских нефтяных компаний. Более того, величина долга (около $1 млрд на начало 2002 года)  уже сослужила плохую службу компании. Увеличение суммы долга полгода назад стало главной причиной, по которой агенство Standard & Poor's решило присвоить компании негативный прогноз кредитного рейтинга.

Однако сейчас привлечение долгосрочного кредита аналитики расценили как хорошее предзнаименование. Дело в том, что президент «Роснефти» Сергей Богданчиков регулярно заявлял о том, что новые заимствования компании пойдут на погашение ее старых краткосрочных долгов. В конце прошлого года компания Богданчикова пыталась участвовать в аукционе по продаже госпакета акций «Славнефти». Представители «Роснефти» говорили о готовности выложить за них $2,5 млрд, значительная часть которых была взята в кредит. Однако после того, как чиновники решили, что «Роснефть» не может участвовать в приватизации другой госкомпании, вместо привлекательного актива у нее на руках остались значительные долги. Разобраться с ними сейчас и пытается менеджмент «Роснефти».

Еще по теме