Top.Mail.Ru
политика

Старый новый «Новичок»

Алексей Навальный. Фото: ТАСС Алексей Навальный. Фото: ТАСС

Власти Германии заявили, что обнаружили в организме российского политика Алексея Навального, неожиданно впавшего в кому, следы яда из группы «Новичок». Напрямую о причастности Кремля к отравлению пока никто не говорит. Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель уже дипломатично попросила Москву ответить на вопросы о произошедшем с политиком, США намекнули на введение финансовых санкций против «предполагаемых виновников». МИД Великобритании заявил, что из-за ситуации с Навальным введет против России ответные меры «за применение запрещенного химического оружия». Что такое «Новичок» и почему его снова связывают с российскими властями, чем он опасен, и кто уже стал жертвой этого яда — в материале журнала «Компания».

О яде «Новичок» (А-234) впервые заговорили в далеком 1992 году. О нем сообщили Вил Мирзаянов и Лев Федоров. Первый — бывший сотрудник советского Государственного НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), имевший доступ к особо секретной информации. Второй — ведущий научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) РАН. В журнале «Московские новости» они опубликовали статью, в которой рассказали о разработке группы химических агентов, принадлежащих к классу фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия. «Новичок» был создан в ГосНИИОХТ, где на основе этого вещества разработали бинарное оружие (для его получения нужно соединить два вещества, которые преобразуются в яд). Промышленная партия была выпущена весной 1991 года – за полгода до распада СССР.

Достоверно неизвестно, сколько человек стали жертвами «Новичка». Данный яд засекречен, «гражданские» токсикологи отказываются комментировать эту тему, ссылаясь на нехватку сведений. Соответственно, не знакомые с разработкой химики не могут достоверно установить, с ним ли имеют дело. Однако в 1995 году был отравлен основатель Росбизнесбанка Иван Кивелиди, один из богатейших людей России. Считается, что он стал первым, против кого применили новое оружие.

Кивелиди умер от отравления ядом, нанесенным на телефонную трубку. Также погибла секретарша банкира, которая вытирала пыль в кабинете шефа. Обоих госпитализировали после обмороков, медики зафиксировали у жертв отеки слизистой, судороги и нарушение кровообращения. Кивелиди и секретарша скончались в течение нескольких дней после госпитализации. В ходе проверки, которую начали правоохранительные органы, умер еще один человек — сотрудник Центра судебной экспертизы при Минюсте, проводивший вскрытие тела банкира.

Виновным в организации этого убийства признали члена совета директоров Росбизнесбанка Владимира Хуцишвили. По версии следствия, он нелегально купил яд через посредников в одной из государственных лабораторий. Военным химикам в 90-е годы месяцами не платили зарплату, поэтому им приходилось искать заработок на стороне.

О яде вспомнили в 2018 году после прогремевшего на весь мир отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. «Новичок» был обнаружен в контрафактном флаконе духов Nina Ricci. Его случайно спустя четыре месяца подобрал в парке житель английского городка Эймсбери Чарли Роули. Духи он подарил своей подруге Дон Стерджес. Последняя погибла, Скрипалей и Роули удалось спастись. Также пострадали полицейские, осматривавшие жилище Скрипалей, и исследовавший их вещи эксперт-криминалист.

Сейчас Германия заявила, что «Новичок» стал причиной госпитализации Навального. Однако разработчики яда считают, что это не совсем так. Один из его создателей Владимир Углев сообщил «Открытым медиа», что симптомы отравления «Новичком» отличаются от тех, которые наблюдались у политика. «При поражении А-234 картина совершенно другая. Первые признаки — это подергивание мышц, потоотделение, судороги. А тут — сразу же в кому», — рассказал он. Углев допустил, что при отравлении добавили что-то из антагонистов фосфорорганических соединений нервно-паралитического действия для прикрытия самого вещества.

Другой разработчик «Новичка», профессор, доктор химических наук Леонид Ринк указал, что признаки отравления этим ядом проявились бы еще в России, поскольку он действует очень быстро. «Первое — реакция глаз, то есть миоз в любом варианте. Второе — они бы увидели судороги, так как «Новичок» — вещество судорожного действия. Не слюни и сопли, а обратная штука совершенно», — рассказал он.

О долговременных последствиях отравления этим ядом ничего не известно. Однако британские медики, лечившие Скрипалей, Роули и Стерджес, заявляли, что они могут быть серьезными. «Речь может идти о замедленном мышлении, о нарушениях двигательной функции и дыхания», — рассказывал химик-судмедэксперт Мишель Карлин из Нортумбрийского университета.

О том, как именно себя чувствуют выжившие жертвы «Новичка», доподлинно неизвестно. Сергей и Юлия Скрипаль отказываются от общения со СМИ. Единственный, кто дает интервью, — Чарли Роули, в 2018 году госпитализированный в критическом состоянии. Он заявил, что с тех пор живет, как на качелях: то вверх, то вниз. «Но в целом очень, очень тяжело. Мой глаз видит все хуже и хуже. Большие проблемы с левой рукой. С легкими и сердцем. У меня часто возникает одышка. А еще с памятью проблемы», — рассказывал он BBC спустя восемь месяцев после отравления. После выписки из больницы Роули перенес несколько инфарктов.

Врачи немецкой клиники «Шарите» сообщили, что восстановление Навального будет долгим. Пока медики не дают никаких прогнозов.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Он закричал от боли, потерял сознание, а позже впал в кому. Самолет экстренно сел в Омске, где политика госпитализировали в местную больницу скорой помощи. Там врачи заявили, что у Навального «нарушение обмена веществ». Анализы не выявили в организме оппозиционера отравляющих веществ. Семья настаивала на его перевозке в Германию, однако в Омске заявили о нетранспортабельности пациента. Соратники Навального сочли, что российские власти тянут время, чтобы скрыть следы яда.

На вторые сутки самолет с Навальным все же вылетел в Берлин. Сейчас он находится в клинике «Шарите», политик подключен к аппарату ИВЛ. В первые же дни немецкие врачи сообщили об обнаруженных в анализах Навального ингибиторах холинэстеразы. К ним принадлежат, в частности, самые распространенные боевые отравляющие вещества: зарин, зоман. К ним же принадлежит «Новичок».

прочитать весь текст

Еще по теме