Top.Mail.Ru
бизнес

Стать программистом: как обучиться IT с нуля и быть востребованным

Фото: unsplash Фото: unsplash

Профессия разработчика сегодня популярна. Сотни различных школ предлагают короткие курсы, которые помогут изучить основы и начать профессиональную деятельность. В погоне за мечтой о несложной, как кажется на первый взгляд, работе с высоким доходом не стоит забывать, что профессиональная деятельность должна нравиться и приносить удовольствие. Не стремитесь повторить карьерный путь своих знакомых, добившихся успехов в программировании. В IT есть множество разнообразных задач, поэтому очень важно уделить время и постараться найти то, что будет по душе именно вам. 

Любой начинающий программист должен знать возможные подводные камни, плюсы и минусы той или иной деятельности и правильно распределять время. Сфера информационных технологий весьма обширна, однако можно выделить ключевые шаги, которые позволят стать программистом с нуля.

Войти в IT

Привлекательность веб-разработки во многом объясняется тем, что учиться на программиста в университете не обязательно. По этой причине данную профессию выбирают люди, решившие круто изменить свою жизнь.

Первым и самым важным этапом является знакомство с видами веб-разработки. В широком смысле можно выделить два направления: фронтенд и бэкенд.

Фронтенд-разработчик — человек, создающий «лицо» сайта. Он отвечает за видимую часть, превращая разработанный дизайнером макет в готовую страницу. Задача такого разработчика — адаптировать страницу под различные экраны, а также следить за тем, чтобы все кнопки работали корректно, а информация отображалась в неизменном виде.

Бэкенд-разработчик занимается «теневой» работой. Он отвечает за функционирование сайта, взаимодействуя с сервером, на котором хранится вся информация. Такой специалист создает базы данных и управляет ими. В круг его задач входит и интеграция с внешними сервисами.

Как понять, что ближе

Стоит сказать, что на этом этапе человеку, далекому от программирования, скорее всего, не удастся понять практически ничего. Это нормально. Не стоит сразу же делать вывод о том, что веб-разработка не для вас.

Существует множество бесплатных тренажеров, которые помогут получить базовые представления о программировании или подробнее рассмотреть конкретное направление. Полезную информацию можно также почерпнуть в различных видеоуроках, находящихся в открытом доступе, или из профессиональной литературы. Но в этом случае стоит убедиться в актуальности сведений. IT-отрасль очень динамична: новые тенденции и подходы появляются стремительно, а старые теряют свою актуальность.

Как научиться программировать

Профессия «программист» может осваиваться несколькими путями. На заре становления IT-отрасли способов обучения было не так уж много. Сейчас веб-разработку преподают в колледжах и университетах наравне с любой другой специальностью. Но возможность потратить на обучение годы есть далеко не всегда. В этом случае на помощь приходят онлайн-школы, подготовившие специальные курсы. Доступен для новичков и другой, более сложный, но полностью бесплатный путь — самостоятельное изучение.

Если вы решили выбрать именно этот способ, то необходимо составить учебный план. Распишите темы, которые вам потребуется изучить, включите упражнения и проекты для самостоятельной реализации.

Возможные варианты проектов для тренировки:

  • клон несложной старой игры;

  • простое приложение вроде счетчика калорий;

  • интерфейс для умного дома;

  • таск-трекер;

  • конструктор сайтов на JavaScript для браузера;

  • собственный сайт-визитка для бизнеса.

Необходимая база

Хороший программист должен разбираться в верстке и JavaScript. Курсов может потребоваться несколько. На этом этапе важно морально настроиться на то, что будет сложно. Первые трудности повлекут за собой чувство усталости. Главное помнить, что ошибаться — нормально. И запастись терпением.

Правильное распределение времени на учебу и отдых поможет избежать выгорания.

Для чего нужен наставник

Самостоятельное изучение не означает, что у вас получится разобраться во всем без посторонней помощи. Наставник на этапе обучения практически незаменим. Он сможет проверить ваш код, объяснить сложную тему и т. д. Немаловажно и то, что такой человек будет готов поддержать вас и помочь не опустить руки.

На специализированных курсах наставника за учеником закрепляют. Но найти человека, готового помогать и поддерживать, можно и самостоятельно. Как это сделать?

  • обратиться к знакомым, если среди них есть те, кто работает в IT;

  • поискать человека в социальных сетях (многие веб-разработчики рассказывают о своей работе в личных аккаунтах и ведут блоги);

  • попросить помощи на форумах программистов.

Не стоит злоупотреблять помощью наставника. Не отказывайтесь от попыток самостоятельно разобраться в теме. Иногда сам факт того, что у вас есть человек, который даст ответ на сложный вопрос, поддерживает морально и дает силы на дальнейшее изучение.

Языки программирования

JavaScript считается базовым языком программирования. Однако в действительности их намного больше. И хороший веб-разработчик должен владеть несколькими.

Язык программирования — это в буквальном смысле специальный язык. Правда, нужен он не для общения с другими людьми, а для взаимодействия с компьютером. Это набор формальных правил, необходимых для кодинга. Такой язык имеет свою лексику, синтаксис и семантику.

Любой язык программирования необходим для того, чтобы выстроить четкий алгоритм, который и позволит программе работать.

Многообразие языков программирования может испугать новичка, так как в действительности их тысячи. Изучить все языки программирования невозможно, да это вовсе и не обязательно. Начать стоит с универсальных, на которых в теории можно написать любую программу.

К ним относят языки С и С++, C#, Pascal/Delphi, Java. В последнее время популярность обрел Python. Разработчики отдают ему предпочтение из-за сравнительной простоты изучения, открытости и возможности применения в различных предметных областях.

С большой долей вероятности в будущем вы найдете язык, наиболее удобный для вас. Изучение специализированных языков потребуется при работе в более узком направлении. Так, для математических вычислений используются Fortran и F#, для веб-разработки — Perl, PHP и JavaScript. Компьютерные игры часто пишут на Lua, Unity, Godot, Twine, а для бухгалтерии применяют 1С.

Трудоустройство

Для того чтобы начать работать, не нужно изучать программирование годами. Работа программистом без опыта возможна. В компаниях существует градация сотрудников по набору навыков. Всего выделяют три позиции:

  • Junior (джун) — начинающий специалист. Ему доверяют простые и рутинные задачи, выполнение которых курирует более опытный специалист.

  • Middle (мидл) — сотрудник со средним уровнем. Ему поручают написание кода, однако работу также проверяет куратор.

  • Senior (сеньор) — специалист, решающий наиболее сложные задачи. Именно он присматривает за джунами и мидлами.

Чем выше уровень, тем выше зарплата. Не стоит ожидать, что вы сразу начнете зарабатывать сотни тысяч. Начинать придется с малого, постепенно повышая свою востребованность на рынке.

Навыки специалистов делят на две категории — хард и софт. Первые — профессиональные. Именно к ним относятся изученные вами языки, умение работать в Excel и т. д. Для каждой специальности набор требующихся хард-скиллов свой.

С софт-скиллами ситуация обстоит немного сложнее. Это навыки, которые напрямую зависят от ваших личностных качеств. Например, умение работать в команде, разбираться в непонятных темах, договариваться, излагать свои идеи и мысли и т. д.

Как правило, от специалистов редко ожидают подкованности в обоих направлениях. У экспертов, непосредственно работающих с кодом, будут больше цениться хард-скиллы. У кандидатов, претендующих на руководящие должности, на передний план выходят софты.

Ранее «Компания» уже рассказывала о том, как составить резюме и успешно пройти собеседование.

Что делать, если программировать не понравилось

Не существует универсальных профессий, подходящих всем. На этапе обучения или даже на старте профессиональной деятельности вы можете понять, что эта работа вам не нравится или не подходит. Продолжать, если интереса нет, не стоит. Однако это не значит, что вы не сможете работать в IT-индустрии.

Компаниям требуются не только разработчики. В список специальностей, в которых вы можете себя попробовать, входят:

  • продакт-менеджер, отвечающий за создание концепции продукта и его развитие;

  • проджект-менеджер, организующий процесс разработки;

  • продуктовый аналитик;

  • тестировщик;

  • технический писатель;

  • UX-аналитик.

Кроме того, любой организации потребуются и более универсальные сотрудники. Например, HR-менеджер. Знания, полученные в ходе изучения веб-разработки, пригодятся вам в любом случае. Они дадут понимание того, как строятся рабочие процессы, что окажется неоспоримым плюсом.

Как видите, стать программистом вовсе не так легко, как может показаться не первый взгляд. Для того чтобы добиться успеха, вам понадобятся терпение, упорство и усидчивость. Однако результат определенно стоит приложенных усилий. В любом возрасте вы с нуля можете освоить новую профессию, востребованную на рынке, и раскрыть свой потенциал.

Еще по теме