Top.Mail.Ru
архив

Ставка на открытость

14.10.200200:00

Выпускник Ленинградского финансово-экономического института Сергей Костылев работает в «Илим Палп Энтерпрайз» уже десять лет – с первого года основания компании. Топ-менеджер начинал с должности бухгалтера, затем повысился до главбуха, главы контрольно-финансового управления «Илим Палпа», а вскоре стал финансовым директором целлюлозного холдинга.

Блестящие управленческие способности особенно ярко проявились в Братске, когда Костылеву удалось реструктурировать отнюдь не маленькую кредиторскую задолженность Братского лесопромышленного холдинга ($400 млн). Питерский топ-менеджер прожил в Братске почти два года.

В декабре 2000-го его назначили гендиректором «Илим Палпа». Именно Костылев стал идеологом новой стратегии холдинга, в которой главной ценностью является не операционная прибыль компании, а ее капитализация. Сегодня «Илим Палп» считается одним из лидеров по степени открытости и прозрачности компании. Кроме того, в этом году не без участия Костылева «Илим палпу» удалось отразить угрозу недружественного поглощения. Говорят, Костылев любит повторять изречение, приписываемое Александру Македонскому: «Если все уверены, что цель недостижима, мы ее достигнем».

Еще по теме