Top.Mail.Ru
архив

Сто рублей за выход

14.06.200400:00

У ТНК-ВР не получилось приобрести дешевое лекарство от головной боли. Нефтяники, контролирующие 62,42% акций «Русиа Петролеум», на собрании акционеров компании предложили провести допэмиссию ее акций и вырученные $44 млн направить на финансирование работ на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в Иркутской области. Однако эту инициативу заблокировал холдинг «Интеррос», владеющий 25,82-процентной долей в «Русиа Петролеум».

Давнее противостояние акционеров компании, которые уже несколько лет не могут договориться по поводу источника средств для разработки месторождения, усугубляется тем, что для ковыктинского газа до сих пор нет рынка сбыта. «Узким местом» здесь является магистральный трубопровод «Газпрома». Газовый монополист желает контролировать поставки топлива с Ковыкты, однако не собирается при этом становиться акционером «Русиа Петролеум». Зато регулярно намекает на возможность отзыва у компании лицензии. Именно поэтому «Интеррос» в прошлом году начал искать покупателя на проблемный актив. По оценке аналитика ИК «Финам» Дениса Борисова, исходя из объема запасов месторождения (2,13 трлн куб. м газа) стоимость пакета «Интерроса» может составлять $228 млн. Желающих получить мигрень не нашлось, так что и блокирующий пакет «Интерроса», и 11,24-процентная доля администрации Иркутской области в «Русиа Петролеум» по-прежнему остаются у своих владельцев.

ТНК-BP уже пошла на уступки, в начале июня договорившись продавать газ с Ковыкты через «газпромовскую» «дочку» «Газэкспорт». Не исключено, что следующим шагом нефтяной компании станет сделка с «Интерросом», в результате чего «неудобный» акционер выйдет из проекта.

Еще по теме