Top.Mail.Ru
архив

Страсти по бананам

10.02.200300:00

Мировой банановый бизнес лихорадит. По плантациям распространяется эпидемия черной сигатоки - грибкового заболевания, крайне устойчивого к воздействию химикатов. Появились даже прогнозы, что через 10 лет бананы могут исчезнуть из рациона населения Земли. А ведь только Россия потребляет бананов на $400 млн в год!

Однако так ли страшен черт, как его малюют? Истерика в мировых СМИ началась после выхода январского номера журнала New Scientist, опубликовавшего статью о сигатоке. Тут же о «черной напасти» заговорили все без исключения СМИ - от влиятельной The Wall Street Journal до телеканала Euronews. Сообщалось, что эпидемия уже уничтожила 40% плантаций в Уганде и 70% в Бразилии.

Между тем на долю двух этих стран приходится менее 1% мирового экспорта бананов. Сигатока действительно отметилась во многих странах, где выращивают популярный фрукт, но там с этой болезнью пытаются бороться еще с 1999 года. Авторами статьи из New Scientist были французские ученые, работающие над созданием генетически модифицированного (и устойчивого к болезням) сорта бананов. Можно сказать, что им удалось привлечь общественное внимание к проблеме. Однако пока услуги генетиков не востребованы - в пределах Европейского союза действует запрет на импорт модифицированных продуктов.

Крупнейшие импортеры бананов в мире*

 

тыс. т

США

3630

ЕС

3250

Япония

1078

Россия

670

Канада

398

* данные за 2001 год

Источник: Food & Agriculture Organization of the United Nation

Еще по теме