«Стюардесса» пошла с молотка

19.08.200200:00

Подведены предварительные итоги приватизационного тендера по продаже крупнейшего болгарского производителя сигарет «Булгартабак» (марки «Ту-134», «Опал», «Стюардесса»). Тендер проводило болгарское агентство по приватизациии.

Победителем второго этапа стала компания Tobacco Capital Partners (ТСР), за которой стоит Deutsche Bank.

ТСР предложила за 80% акций «Булгартабака» 110 млн евро и пообещала инвестировать еще 71 млн евро. Соперник ТСР – российская компания Metatabac, учрежденная предпринимателем Михаилом Черным и компанией «Союзконтракт-табак», была готова выложить равную сумму за акции, но на инвестиции собиралась потратить лишь 23 млн евро.

В 2001 году «Булгартабак» произвел 120 млрд сигарет, его оборот составил $100 млн, а прибыль – $5,2 млн. Между тем на российском рынке, втором по приоритетности для компании после болгарского, ее доля, по данным исследовательского агентства «Бизнес Аналитика», за последние два года снизилась с 8% до 1%. После того как компания «Союзконтракт-табак», которая представляла в России интересы болгарской компании, проиграла тендер, «Булгартабак» будет вынужден выстраивать дистрибуцию в России с нуля.