Top.Mail.Ru
архив

Судебная оценка

06.10.200300:00

Московский арбитражный суд обязал лондонский Moscow Narodny Bank (MNB) вернуть Центробанку депозит в $100 млн.

История с депозитом тянется еще с 1993 года, когда английские надзорные органы предупредили российскую сторону, что, если баланс MNB, выдавшего много сомнительных кредитов, не будет «подчищен», банк могут ликвидировать. Поэтому в 1993 году Внешторгбанк по просьбе Центробанка разместил в MNB страховой депозит, получив взамен право долевого участия в тех самых проблемных кредитах, большая часть которых все-таки оказалась невозвратной.

В апреле этого года ВТБ, ведущий переговоры о привлечении в состав акционеров ЕБРР и IFC, не желая оставлять «темные пятна» в своем балансе, подал иск о признании сделки со страховым депозитом «притворной». С чем в результате суд и согласился.

Решение суда не только восстанавливает справедливость, но и попутно снижает стоимость MNB – ведь он теперь обеднеет на $100 млн. Таким образом, ЦБ (который в ближайшие год-два должен выйти из капитала российских загранбанков) придется либо продавать банк по более низкой цене, либо его ликвидировать. Поскольку второй вариант утопичен, логично предположить, что ЦБ, скорее всего, пойдет на постепенную смену состава акционеров и будет продавать MNB порциями.

Еще по теме