Top.Mail.Ru
архив

Судью на водку

Борьба за марки «Союзплодимпорта» (СПИ), среди которых «Столичная», «Русская», «Зубровка», вошла в затяжную стадию.

Андрею Скурихину, гендиректору СПИ, удается не только держать оборону, но и контратаковать. Минсельхоз, который в конце октября этого года перерегистрировал на себя в «Роспатенте» эти марки, до сих пор так и не смог стать реальным собственником. СПИ удалось сразу же вернуть себе более половины отобранных марок, в числе которых «Столичная» и «Московская», а из-за остальных начались судебные тяжбы.

Уже 1 ноября Ростовский городской суд вынес определение по иску некоего В.В. Деточкина, обвинившего Минсельхоз в незаконной перерегистриции марок СПИ. Рассмотрение дела было назначено на 19 ноября. «За день до процесса ростовская прокуратура запросила у судьи дело, – говорит Андрей Скурихин. – Единственная цель – изъять дело, чтобы сорвать его рассмотрение. Судья отказал, после чего Генпрокуратура подала в квалификационную коллегию жалобу на судью».

Однако противникам СПИ удалось сломать ростовскую контратаку Скурихина. Когда началось рассмотрение дела, Деточкин неожиданно заявил, что отзывает иск.

«Не могу утверждать, что между этими явлениями есть прямая связь, но на следующий день после ростовского дела по радио крутили две новости, – рассказывает Андрей Скурихин. – О нашем судебном процессе и о том, что Минсельхоз выделил Ростовской области внеплановый кредит в размере 360 млн руб.»

Скурихин отреагировал мгновенно. В тот же день, 19 ноября, Краснодарский городской суд вынес определение «не чинить СПИ препятствий в осуществлении прав собственника марок». На следующий день определение было вручено Минсельхозу. Попытки давления на судью повторились, но 27 ноября определение было подтверждено.

Пока сражение за водку не повлияло на планы СПИ. В середине ноября, как и обещал Скурихин, СПИ приобрел контрольный пакет тамбовского алкогольного объединения «ТАЛВИС», в который входят четыре спиртовых и один водочный завод. А на этой неделе «Столичная», произведенная на калининградском заводе СПИ-РВВК, поступит не только на экспорт, но и впервые в Москву.

Еще по теме