Top.Mail.Ru
архив

Сургутнефтегаз

23.11.199900:00

Президент - Владимир Богданов. Добыча нефти в 1998 г. - 35,17 млн т. Добыча нефти за 9 месяцев 1999 г. - 27,83 млн т. Переработка нефти в 1998 г. - 15,9 млн т. Переработка нефти за 9 месяцев 1999 г. - 14 млн т.

Акционерное общество открытого типа "Нефтяная компания "Сургутнефтегаз" было учреждено постановлением Совета Министров РФ № 271 от 19 марта 1993 года. В уставный капитал НК "Сургутнефтегаз" было внесено по 38% акций ОАО "Сургутнефтегаз", "Киришинефтеоргсинтез" и десяти предприятий нефтеобеспечения Северо-Западного региона России. В 1993 году 8% акций "Сургутнефтегаза" были проданы на закрытом аукционе, еще 7% выкуплены самой компанией за ваучеры (45% акций были закреплены в федеральной собственности). Остальные 40% акций НК "Сургутнефтегаз" были проданы в июне 1994 года компании АО "Нефть-Инвест" фондом имущества Ханты-Мансийского автономного округа. Залоговый аукцион по НК "Сургутнефтегаз" состоялся 3 ноября 1995 года. На торги были выставлены 40,16% акций нефтяной компании. Стартовая цена составляла 300 млрд руб. В роли организатора тендера выступал сам "Сургутнефтегаз". В аукционе участвовали три претендента: пенсионный фонд "Сургутнефтегаз", финансовая компания "Свифт" (выражала интересы ОНЭКСИМбанка) и компания "Роснефть". Победителем стал пенсионный фонд "Сургутнефтегаза", предложивший 400 млрд руб.

"Сургутнефтегаз" разрабатывает 23 месторождения. Текущие геологические запасы компании оцениваются в 8170 млн т нефти и газового конденсата. Крупнейшими из месторождений, на которых работает компания, являются Федоровское, Лянторское, Быстринское, Савуйское. Извлекаемые запасы компании оцениваются в 1549 млн т. По данным самой компании, в 1998 году суммарные геологические запасы "Сургутнефтегаза" увеличились на 380 млн т. В ближайшее время "Сургутнефтегаз" намерен ввести в эксплуатацию два нефтяных месторождения - Биттемское и Тром-Еганское. Отметим, что по итогам работы российских нефтяных компаний в 1998 году прирост добычи нефти наблюдался только у "Сургутнефтегаза".

"Сургутнефтегаз" (СНГ) часто называют самой нестандартной российской нефтяной компанией. И, надо сказать, СНГ честно заслужила подобную характеристику. Детище Владимира Богданова никак не назовешь непривлекательным для инвесторов или скромным по масштабам. Третье место в России по нефтедобыче и второе - по нефтепереработке значат немало. При этом "Сургутнефтегаз" предпочитает обходиться без иностранных инвесторов. С момента своего основания и до сего дня компания так и не создала ни одного совместного предприятия. Как подчеркивали в немногочисленных интервью официальные представители компании, в том числе и сам Владимир Богданов, российские специалисты ничем не хуже иностранных.

На фоне остальных российских нефтяных компаний "Сургутнефтегаз" всегда держится особняком: проводит закрытую информационную политику, очень редко анонсирует свои проекты - видимо, считая, что сначала нужно что-то сделать, а только потом об этом говорить. СНГ не особенно хвалится своими достижениями и успехами, хотя на деле компании есть чем гордиться. Так, например, когда на мировых рынках бушевал ценовой кризис, а отечественные нефтяные компании, жалуясь на невыносимые условия работы в России, в подавляющем большинстве сокращали разведочное и эксплуатационное бурение, "Сургутнефтегаз" продолжал бурить и приращивать запасы.

По данным, опубликованным пресс-службой компании, добыча нефти в ОАО "Сургутнефтегаз" в 1998 году увеличилась на 1,3 млн т, производство газа - на 1,9% (10,3 млрд кубометров). Объемы бурения возросли на 3,4% и составили 1824 тыс. м, в том числе эксплуатационное бурение - 1659 тыс. м, что составляет более 35% от общих объемов эксплуатационного бурения в России. Среднедействующий фонд скважин увеличился на 163 единицы и составил 13 143 скважины. Введено в эксплуатацию 629 новых скважин, в том числе 80 - горизонтальных.

Предварительные итоги 99-го выглядят не менее впечатляюще. В первом полугодии года объем добычи вырос на 5,8%, производство газа увеличилось на 5,7%, объем переработки нефти - на 24%. Балансовая прибыль только по нефтедобыче поднялась в 9 раз.

"Сургутнефтегаз" не имеет никаких задолженностей перед бюджетами всех уровней. В апреле этого года госналогслужба Ханты-Мансийского округа специальным сертификатом освободила СНГ от налоговых проверок до 1 января 2001 года.

Высоко отмечены заслуги СНГ и в нефтепереработке. "Киришинефтеоргсинтезу", дочернему нефтеперерабатывающему предприятию НК "Сургутнефтегаз", присуждена премия правительства Российской Федерации 1998 года - за качество продукции и внедрение высокоэффективных методов управления качеством.

Подготовлено независимым нефтяным обозрением "СКВАЖИНА".

Еще по теме