Top.Mail.Ru
архив

Свадьба в небесах

07.04.200300:00

Антимонопольный комитет США разрешил трем из пяти крупнейших авиакомпаний страны - Delta Air Lines, Northwest Airlines и Continental Airlines сформировать давно ожидаемый десятилетний альянс, который может резко изменить ситуацию на рынке авиатранспортных услуг.

О создании этого альянса впервые было объявлено три месяца назад. Тогда антимонопольный комитет воспротивился такому объединению, потому что эти компании вместе контролируют более 35% американского авиарынка. Но авиакомпании заняли провокационно жесткую позицию и вынудили государство пойти в суд. Теперь же все разногласия  преодолены. Авиаперевозчики согласились пойти на некоторые уступки, но альянс одобрен правительством.

Теперь остается ждать реакции европейских конкруентов. Дело в том, что Delta входила в крупный альянс SkyTeam с Air France, а Northwest Airlines находилась в альянсе Wings с KLM. Если предположить, что теперь все компании создадут единый альянс, то новое образование будет контролировать 25% всего мирового рынка авиаперевозок, значительно опережая ближайших конкурентов – альянс Star, в который входят Lufthansa и United Airlines и альянс Oneworld, ведомый British Airways и American Airlines.

 

Еще по теме