Top.Mail.Ru
архив

Свои люди

23.09.200200:00

Бывший глава ФКЦБ Дмитрий Васильев назначен на должность заместителя председателя правления компании «Мосэнерго». По словам Васильева, в компании он будет заниматься нахождением компромиссов между интересами различных акционеров и менеджмента. Другими словами, ему придется заниматься урегулированием отношений между мэром Москвы Юрием Лужковым и главой РАО «ЕЭС России», которые недавно в очередной раз были испорчены сменой руководства в «Мосэнерго».

В бытность главой ФКЦБ Дмитрий Васильев не проявлял особой гибкости в переговорах, и его деятельность сопровождалась множеством скандалов. Наиболее известный из них был связан с лицензированием банков, работающих на фондовом рынке. В конечном итоге он закончился отставкой Дмитрия Васильева.

По словам представителя РАО «ЕЭС», приход Дмитрия Васильева в компанию будет для «Мосэнерго» большим плюсом – особенно в свете предстоящей реформы энергокомпании. До недавнего времени Дмитрий Васильев занимал должность исполнительного директора Института корпоративного права и управления (ИКПУ), консультируя на этом посту, в частности, и «Мосэнерго». Он предложил энергокомпании план, позволяющий провести ее реструктуризацию таким образом, чтобы инвестиционная привлекательность предприятий, создаваемых на базе компаний, возросла. Реализацией этого плана также будет заниматься Дмитрий Васильев.

К слову сказать, ему уже приходилось трудиться под началом Анатолия Чубайса. В 1991-1994 годах, когда Чубайс возглавлял Госкомимущество, Дмитрий Васильев был его заместителем.

Еще по теме