Top.Mail.Ru
архив

Связанные одной цепью

Два довольно крупных российских бизнесмена оказались на минувшей неделе под домашним арестом. Владимир Гусинский – в Испании, а Михаил Черной – в Израиле. В злоключениях этих бизнесменов есть скрытая связь.

Правда, нынешнее положение Гусинского не без оснований рассматривается как предвестник его полной реабилитации со стороны испанских служителей Фемиды. А вот общение Черного с израильскими правоохранительными органами, напротив, судя по всему, еще только начинается. Поэтому на первый взгляд единственное, что может объединять этих «домашних» арестантов, –средиземноморский пейзаж, открывающийся из мест их заточения (весьма благоустроенных, надо сказать). И все же смеем предположить: не возникни у Черного проблем с израильской полицией, члены национальной судебной коллегии Испании не стали бы выпускать Гусинского под залог и не заговорили бы о намерении отклонить требование России о выдаче предпринимателя. Речь идет, естественно, не о банальном обмене Черного на Гусинского. Просто нейтрализация израильского бизнеса первого резко увеличивает ценность второго для испанцев.

Связь по Черному Михаил Черной всегда чувствовал себя не совсем уютно на исторической родине. Напуганные рассказами о «русской мафии», израильтяне сторонились алюминиевых королей Черных, устраивавших шумные пирушки в самых шикарных ресторанах Тель-Авива. Сам предприниматель в долгу тоже не оставался, называя страну, гражданином которой он стал в 84-м, «слишком полицейским государством», чтобы заниматься там бизнесом. Впрочем, когда в декабре 1999 года Черному представился шанс поучаствовать в многообещающей сделке по покупке у британской Cable &Wireless 20% акций телефонного монополиста Bezeq, Черной едва ли долго раздумывал. Выход на телекоммуникационный рынок Израиля – это, как показывает пример Гусинского, не только деньги, но и автоматический пропуск в местный клуб избранных, что обещает еще большие деньги. Понятно, что напрямую действовать Черной поостерегся. Он просто профинансировал израильского бизнесмена Гада Зэеви, который давно присматривался к телекоммуникациям. Трудно сказать, что общего оказалось у ташкентца Черного и коренного израильтянина (сабру) Зэеви. Но не исключено, что их познакомил земляк Черного Лев Леваев. По некоторым данным, Гад Зэеви имел кое-какой алмазный бизнес в Кении. И, возможно, диамантер Леваев, питающий явную слабость к африканским камням, не без выгоды для себя организовал знакомство Черного с Зэеви. Едва ли Черной дал Зэеви все $630 млн, необходимых для приобретения акций телефонного монополиста. Сам кредитор по крайней мере говорит о $143 млн. Однако показательно, что Зэеви обязался через 5 лет после заключения сделки продать часть акций Bezeq Черному, но только после приватизации и по биржевой цене.

Деньги запахли Вот с приближением приватизации Bezeq у Михаила Черного и Гада Зэеви и возникли проблемы. Зэеви не скрывал своих претензий на оставшуюся часть телефонного монополиста. В свою очередь, к нему и его партнеру появились претензии (правда, пока не афишируемые) у израильских спецслужб, озаботившихся тем, как бы стратегически важная для национальной обороны компания не попала под контроль «русской мафии». По сообщениям израильских СМИ, начиная с 2000 года на основании возникших подозрений и в соответствии с законом было разрешено частичное прослушивание телефонных переговоров лиц, замешанных в сделке. Правда, помимо соображений национальной безопасности израильскими властями руководили, судя по всему, и менее возвышенные мотивы. Дело в том, что на предстоящую приватизацию Bezeq возлагал определенные надежды и Владимир Гусинский, весьма близкий к тогдашнему премьеру Эхуду Бараку. Так что негатив на Михаила Черного израильтяне, видимо, собирали не без помощи «мостовской» службы безопасности. Не случайно российская Генпрокуратура (не столь дружественная Гусинскому) так интересовалась, откуда у НТВ кадры, запечатлевшие израильскую жизнь братьев Черных. Помощи со стороны российских силовиков, естественно, оказалось недостаточно. Черному и Зэеви требовалось прикрытие в самом Израиле. И тут вновь пригодился Леваев, ставший в последнее время весьма заметной фигурой в международном еврейском движении. Взамен, конечно, партнерам пришлось идти на определенные уступки. Например, крупнейшая болгарская сотовая компания MobilTel, ранее принадлежавшая изгнанному из страны Черному, в результате досталась не Зэеви (как предполагалось вначале), а Леваеву. Но овчинка стоила выделки.

Политическое прикрытие Лев Леваев, в частности, посодействовал знакомству Гада Зэеви с израильским президентом Моше Кацавом. Кроме того, довольно оперативно создав и возглавив Всемирный конгресс бухарских евреев, Леваев получил довольно эффективный инструмент давления на израильскую партию «ШАС», опирающуюся в том числе и на голоса «бухарцев». А если прибавить к этим избирателям «ШАСа» еще и дружественный электорат «русских» партий «Исраэль ба-Алия» и «Наш дом – Израиль», то можно представить, насколько вырос вес Леваева как теневого политического игрока в преддверии внеочередных выборов израильского премьера. К слову, Лев Леваев не скрывал своего желания видеть на этом посту Беньямина Нетаньяху. Но в силу целого ряда местных политических заморочек стране пришлось довольствоваться кандидатурой Ариэля Шарона. По крайней мере опекавший Гусинского Барак ушел. И, стало быть, угрозу от Черного с Зэеви вроде бы удалось отвести. Тем более что тот же Зэеви наряду с Леваевым и другими бизнесменами принимал участие в финансировании избирательной кампании Шарона.

Строптивый премьер Шарону настойчиво намекали, что он всего лишь переходная фигура, призванная в скором времени обеспечить передачу власти Нетаньяху. К тому же Леваев сотоварищи явно недооценили степень приятельских отношений, существовавших когда-то между Шароном и Гусинским. А ведь в 97-м Владимир Гусинский даже обеспечивал встречу Шарона (возглавлявшего в ту пору министерство инфраструктуры) с руководством РАО «Газпром». Правда, впоследствии из-за этого шароновского визита в Москву разгорелся громкий коррупционный скандал. Министра обвиняли в том, что он отнюдь не бескорыстно выбрал «Мост» в качестве посредника в сделке с «Газпромом». Гусинскому тогда пришлось объясняться с израильской полицией, а сотрудничество «Газпрома» с израильтянами приостановилось. Но ради пользы дела о старых обидах можно и забыть. Во всяком случае, Шарон еще до выборов весьма радушно принял делегацию Российского еврейского конгресса, тогда еще возглавлявшегося Гусинским. А вскоре вместе с Бараком обратился к испанскому премьеру Хосе Мария Аснара с просьбой оказать содействие в освобождении российского медиа-магната. Не исключено, что, приняв участие в кампании в защиту Гусинского, Шарон рассчитывал тем самым вернуть расположение США, явно недовольных приходом к власти в Израиле правого политика. Кроме того, помогая опальному российскому олигарху, премьер завоевывал симпатии дееспособных лидеров оппозиции. Прежде всего председателя кнессета Авраама Бурга, который буквально забросал испанцев письмами в защиту Гусинского. Конечно, одними заклинаниями «во имя свободы слова» ситуацию не исправишь. А в окружении Шарона не могли не знать, что испанская Telefonica уже довольно давно предпринимает попытки обосноваться на израильском телекоммуникационном рынке, и в частности присматривается к Bezeq…

Откуда у сабры испанская грусть Единственным, кто мог помешать осуществлению этих планов Telefonica, был не кто иной, как Гад Зэеви. Надо же было случиться, что как раз накануне объявления условий тендера по приватизации Bezeq следствие по «делу Зэеви – Черного» перешло в «открытую» стадию. Его фигуранты стали постоянными посетителями полицейских участков. А фондовые аналитики всерьез заговорили о возможности вынужденной продажи принадлежащего Зэеви пакета акций телефонной компании. В общем, дорога испанцам открыта. Причем у Telefonica появился шанс получить желаемое за сравнительно небольшие деньги. Из-за скандала рыночная цена акций Bezeq снизилась более чем на 3%. После такой услуги со стороны израильтян грех продолжать мурыжить Гусинского. Тем более что тот не только хорошо знаком с тонкостями бизнеса Bezeq, но и поддерживает давние партнерские связи с самой Telefonica. Стало быть, лучшего посредника не найти. В свою очередь, Ариэль Шарон продемонстрировал всему миру (и в первую очередь американцам), как его страна борется с «русской мафией». Приобрел в лице Гусинского влиятельного (по крайней мере в Израиле) союзника. И скомпрометировал некоторых спонсоров политических конкурентов, дышащих ему в спину.

Еще по теме