Top.Mail.Ru
архив

Сын за отца отвечает

23.06.200300:00

Гута-банк окончательно распрощался с ликвидированным несколько месяцев назад «Госинкором». С поста президента банка уходит Александр Петров – сын основателя «Госинкора» Юрия Петрова.

Петров-младший возглавил Гута-банк летом 99-го. Его предшественник Артем Кузнецов занялся тогда формированием промышленных активов «Госинкор-холдинга» (сейчас переименован в группу «Гута»), и в первую очередь кондитерскими фабриками. Банк нужен был Кузнецову как источник ресурсов для продолжения кондитерской экспансии. Но, как всякий уважающий себя олигарх, он не мог себе позволить самостоятельно заниматься банковской текучкой.

К тому же в свете выхода АФК «Система» из состава акционеров Гута-банк нуждался в укреплении связей с другим своим стратегическим партнером – «Госинкором». Таким образом, назначение на пост президента банка сына «госинкоровского» руководителя было наилучшим выходом из создавшейся ситуации.

После ликвидации «Госинкора» расклад сил в банке и аффилированных с ним компаниях изменился. Более того, предпринимаемые Генпрокуратурой поиски бриллиантов, коттеджей и прочих материальных ценностей, некогда переданных в уставный капитал госкорпорации и якобы присвоенных «Госинкор-холдингом» и Гута-банком, только создают Кузнецову и его партнерам лишнюю головную боль.

Поэтому вполне логично, что наряду со сменой акционеров и названий проводится и чистка в руководящих органах новоиспеченной группы «Гута» и одноименного банка. Благо для последнего некоторая модернизация будет нелишней.

 

Еще по теме