Top.Mail.Ru
архив

Таблетки от жадности

С развитием кризиса люди начинают экономить на всем подряд. Под сокращение попадают не только глобальные траты, такие как путешествия или одежда. Теперь покупатели ищут более дешевые лекарства.

Компания "КОМКОН-Фарма" выяснила, как экономический кризис влияет на взаимоотношения врачей и пациентов. "В последнее время существенно возросло число обращений к врачам и фармацевтам с просьбой о рекомендации более дешевого препарата", - говорится в исследовании. Обычно сотрудникам аптек с такими обращениями приходится сталкиваться чаще, так как именно там человек узнает цену на лекарство. Около 80% фармацевтов зафиксировали увеличение числа просьб покупателей о рекомендации менее дорогостоящего препарата. Процент врачей, отмечающих рост количества просьб о выписке недорогого аналога, ниже, однако тоже весьма существенный - 65%. "В то же время почти каждый второй врач (48% опрошенных) стал чаще назначать более дешевые аналоги по собственной инициативе, в то время как доля фармацевтов, рекомендующих менее дорогостоящие препараты без просьбы покупателя, составляет лишь 20%", - говорится в исследовании.
   По состоянию на апрель этого года чаще других выписать дешевое лекарство просят жители Саратова, Челябинска, Волгограда и Рязани. В этих городах 78% врачей отметили рост числа подобных обращений пациентов, что превосходит среднюю величину по всем городам на 13%. Реже экономят на здоровье в Москве (51% врачей отметили просьбы выписать "бюджетный" препарат) и в Хабаровске (56%).
   В то же время почти половина потребителей (47,2% в I квартале 2009 г.) говорит о том, что чаще всего причиной отказа от покупки становится высокая стоимость лекарства, 35,4% опрошенных уверяют, что считают цену неприемлемой лишь иногда, а 17,4% респондентов констатируют, что ценник никогда не заставлял их отказаться от приобретения медпрепаратов. В III квартале 2008 года неприемлемая цена чаще всего становилась причиной для изменения решения о покупке лишь для 43% опрошенных. Сведения I квартала 2009 года по этому показателю фактически не отличаются от аналогичного периода 2008 года. "Сравнение данных опросов врачей, фармацевтов и потребителей показывает, что экономический кризис повлиял на поведение врачей и фармацевтов, но пока слабо сказывается на реальных продажах лекарственных средств", - отмечают в "КОМКОН-Фарма".
   ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЭКСПЕРТЫ ПОЛАГАЮТ, ЧТО КРИЗИС НАНОСИТ РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ИГРОКАМ РЫНКА. "ОБОРОТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА В ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ СЕЙЧАС ОСТАЕТСЯ НА УРОВНЕ ПРОШЛОГО ГОДА, - ГОВОРИТ АЛЕКСАНДР КУЗИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР DSM GROUP. - В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ИЗ-ЗА ИЗМЕНЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ ЛЕКАРСТВА ПОДОРОЖАЛИ ПРИМЕРНО НА 30%. ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПОКУПАЮТ МЕНЬШЕ".

 

Таблица 1 ПРОЦЕНТ ОТ ОПРОШЕННЫХ


Отметивших увеличение количества просьб выписать (рекомендовать) более дешевое лекарство
Врачи 65,3
Фармацевты 79,7
Чаще всего назначающих (рекомендующих) более дешевые препараты по собственной инициативе
Врачи 47,9
Фармацевты 20,2

   Лекарство бывает хуже болезни.
   ФРЭНСИС БЭКОН