Top.Mail.Ru
архив

Технологический перевозчик

16.12.200200:00

Группа ИСТ ЛАЙН активизируетсвою деятельность на московском рынке авиаперевозок. Доля аэропорта Домодедово в пассажирообороте Московского авиаузла  достигла 30%, что составляет около  семи миллионов человек. Из аэропорта отправляется также около 150 000 тонн груза. С начала года пассажиропоток аэропорта вырос на 76%.

 

В ближайшие три года Группа ИСТ ЛАЙН намерена провести реконструкцию второй взлетно-посадочной полосы. Еще через десять лет Домодедово построит третью полосу, что позволит обслуживать до ста взлетно-посадочных операций в час.

Реализованные на сегодняшний день проекты финансировались из собственных средств группы. Что касается инвестиционных планов, то в ближайшие два года основная доля инвестиций придется на  аэровокзальный комплекс. Правая галерея станет  двухэтажной, а левая – трехэтажной. Там появятся эскалаторы, 11 новых телескопических трапов. Значительно увеличатся мощности на регистрации. Будут оборудованы новые стойки на Павелецком вокзале, создан пятый остров регистрации, построена нижняя стоянка, соединенная  со зданием вокзала. Кроме того, готовится к сдаче в эксплуатацию комплекс деловой авиации.

В этом году при поддержке корпорации Boeing на базе существующей инфраструктуры Домодедова начались работы по созданию центра техобслуживания  авиалайнеров иностранного производства.  Специалисты ИСТ ЛАЙН проходят обучение в штаб-квартире Boeing в Сиэтле. По словам председателя совета директоров Группы ИСТ ЛАЙН  Дмитрия Каменщика, создание центра – это весьма перспективное начинание. «Сегодня такой базы в нашей стране нет, поэтому авиакомпании вынуждены  проводить регулярное техобслуживание в Израиле, Франции или Великобритании. Там выше цена часа обслуживания, лайнер нужно выводить из расписания», – заметил Дмитрий Каменщик в одном из своих интервью. Реконструкция авиационно-технической базы Домодедово потребует  инвестиций в $40 млн в течение двух – двух с половиной лет.

В международном аэропорту Домодедово завершены работы по реконструкции 23 000 кв. м площадей центрального перрона. С вводом этих площадей завершился первый этап по реконструкции центрального перрона аэродрома Домодедово. После завершения реализации проекта Домодедово станет ключевым авиатранспортным узлом столицы.

Продолжает развиваться и авиакомпания ИСТ ЛАЙН. По признанию специалистов, это один из наиболее высокотехнологичных отечественных авиперевозчиков. За десять месяцев 2002 года объем перевезенных авиакомпанией грузов и почты в 2,5 раза превысил показатель аналогичного периода прошлого года. Сегодня авиакомпания ИСТ ЛАЙН  выполняет 17% всех грузовых авиаперевозок Московского авиационного узла. Компания является назначенным грузовым перевозчиком в КНР, Южную Корею, ОАЭ, выполняя регулярные грузовые рейсы в 11 пунктов назначения в этих странах. Согласно данным за девять месяцев 2002 года, ИСТ ЛАЙН обслуживает около 50% рынка перевозок в Салоники (Греция), 12% - в Хургаду (Египет). Услугами авиакомпании воспользовались 230 000 пассажиров, что на 20% больше, чем в 2001 году.

Еще по теме