Top.Mail.Ru
технологии и наука

Технологии на уровне инстинктов

В уходе за домашними питомцами помогут специальные гаджеты. Фото: РИА Новости В уходе за домашними питомцами помогут специальные гаджеты. Фото: РИА Новости

На ежегодной выставке CES в Лас-Вегасе публике показали устройства и технологии будущего. В этом году были широко представлены гаджеты для собак. Они помогут в дрессировке, в подборе сбалансированного питания, в распознавании эмоций.

Персональный тренер для щенков Go Dogo

Go Dogo, гаджеты для собакGo Dogo
  • Стоимость: неизвестна
  • Старт продаж: в конце 2020 года

Go Dogo, система для тренировок и развлечений щенков, в отсутствие хозяев научит питомцев выполнять такие команды, как «сидеть», «лежать» и «стоять». Устройство состоит из дозатора лакомства, который крепится на стене около телевизора, и камеры бокового вида, задача которой — контроль реакций питомца на инструкции.

Продолжительность упражнений задается в мобильном приложении.

Виртуальный инструктор пригласит питомца к тренировке и предложит выполнить несколько упражнений. С каждым занятием задания усложняются. Если питомец справляется, то его награждают лакомством. Вручение поощрения сопровождается позитивными визуальными и звуковыми эффектами.

Сейчас разработчики собирают средства на краудфандинговой платформе.

Фитнес-трекер Whistle, или FitBit по-собачьи

Whistle, FitBi, гаджеты для собакWhistle или FitBi
  • Стоимость: 80 $ за устройство; 2,5 $ — ежемесячная абонентская плата
  • Старт продаж: 21 января

Компания Whistle известна трекерами для отслеживания местоположения собак. На CES 2020 представили иной гаджет: трекер для мониторинга здоровья питомцев. Устройство Whistle Fit синхронизируется с мобильным приложением. В нем необходимо указать вес, возраст и породу питомца. На смартфоне появляются рекомендации по ежедневной активности с учетом этих параметров. Мобильное приложение отображает количество сожженных калорий, пройденное расстояние и время физической активности.

Whistle Fit каждую секунду анализирует более 50 типов движений собак. Так, анализ частоты почесываний и вылизываний сообщит о возможных проблемах со здоровьем питомцев. Следит Whistle Fit и за рационом четвероногих. В базе данных трекера — 3 тыс. видов кормов. Девайс с учетом возраста, веса, активности и породы подберет оптимальные варианты.

Inupathy: Переводчик эмоций

Inupathyi, гаджеты для собакInupathyi
  • Стоимость: 37 $
  • Доступно в продаже

Нательный трекер Inupathy сообщит владельцам об эмоциях собак. Устройство с миниатюрным пульсометром анализирует частоту сердечных сокращений. Результат обработки данных отображается на светодиодном дисплее. Красный цвет сообщает о стрессе, зеленый — о расслабленности, а цвета радуги — о счастье. Мобильное приложение выводит дополнительные оценки эмоций. Разработчики говорят, что устройство подойдет как для миниатюрных, так и больших собак.

Приложение Wayzn открывает двери животным

Wayzn, гаджеты для собакWayzn
  • Стоимость: 399 $
  • Доступно для заказа

Умный замок и приложение Wayzn для входных слайдер-дверей помогут животным зайти в дом без посторонней помощи. Для установки замка не придется прибегать к услугам мастеров. Инсталляция занимает считаные минуты и не требует конструктивных изменений.

Обновленная система открывания дверей управляется удаленно, с помощью смартфона. Если животное рядом с дверью, то датчик через приложение оповестит владельцев. Достаточно нажать одну кнопку для открытия двери. Также Wayzn работает с динамиками и камерами Alexa и Nest.

Inupathy

Вернуться к тексту

Еще по теме