Top.Mail.Ru
архив

«Техносила» осталась без головы

03.03.200300:00

В течение двух месяцев сеть магазинов бытовой электроники «Техносила» покинули генеральный и исполнительный директоры. Акционеры и менеджеры разошлись во взглядах на развитие компании и в результате решили расстаться по взаимному согласию.

В январе из «Техносилы» ушел генеральный директор Сергей Липский, получивший предложение от руководителя «Объединенных машиностроительных заводов» Кахи Бендукидзе. На прошлой неделе «Техносилу» покинул исполнительный директор Владимир Левченко. «Я не счел для себя возможным занимать должность исполнительного директора с теми (ограниченными – «Ко») полномочиями, которые мне предложили акционеры и с той ответственностью, которую на меня возложили», – сообщил «Ко» Владимир Левченко.

Причиной кадрового кризиса стало уменьшение доли «Техносилы» на московском рынке бытовой электроники – по мнению конкурентов, компания «просела» на 10%. 

В 2002 году на столичном рынке бытовой электроники возникли диспропорции: торговые площади  увеличились на 150%, а спрос только на 60%. В результате у компаний, в том числе у «Техносилы», оказались замороженными значительные деньги.

Команда менеджеров «Техносилы» считала, что прежде чем инвестировать в торговую недвижимость и открывать новые магазины, необходимо разработать долгосрочный стратегический план не менее чем на пять лет. Однако акционеры и менеджеры по-разному видели эти планы.

Виктор Зайцев, совладелец «Техносилы» заявил «Ко»: «Уход Владимира связан с недоговоренностью по условиям сотрудничества в дальнейшем. Стратегия развития компании определяется акционерами, с учетом имеющихся ресурсов. В рамках стратегии наша компания имеет четкие планы по развитию и увеличению оборотов. Вся деятельность исполнительного директора заключалась в управлении коммерческим блоком компании. Сейчас на должность коммерческого директора назначен Андрей Лоскутов, работающий в нашей компании».